Студенты ЮУрГУ успешно выступили в международном студенческом SCADA-чемпионате

Студенты магистратуры Антон Буллер, Андрей Землянский и Михаил Михеев, представляющие кафедру автоматизированного электропривода Политехнического института успешно выступили на международном студенческом SCADA-чемпионате – соревновании по скоростной разработке операторского интерфейса АСУ ТП в SCADA-системе.

Студенческий SCADA-чемпионат проводится компанией AdAstra Research – производителем SCADA-системы Trace Mode, заочно через интернет, что дает возможность молодым людям из разных городов и стран принять в нем участие без лишних затрат. В студенческом SCADA-чемпионате этого года приняло участие 53 молодых человека из 14 ВУЗов и 3-х СУЗов трех стран.

Тема задания первого тура SCADA-чемпионата была связана с шестидесятой годовщиной начала космической эры (запуска в СССР первого искусственного спутника Земли). Соответственно, перед участниками студенческого чемпионата была поставлена задача в базовой бесплатной версии SCADA TRACE MODE 6 создать программное обеспечение системы контроля нейтронного потока в ядерном ракетном двигателе (ЯРД) межпланетного космического корабля, а также разработать операторский интерфейс для наблюдения за процессом.

По итогам студенческого SCADA-чемпионата Антон Буллер завоевал второе место, Андрей Землянский – третье, а Михеев Михаил расположился на 6-ом. При этом Антон стал единственным студентом, выполнившим задание безукоризненно.

Также необходимо отметить, что наряду со студенческим SCADA-чемпионатом, состоявшим из одного тура, проводился профессиональный SCADA-чемпионат, соответственно состоящий из двух заочных туров, в котором достойно выступили студенты Антон Буллер и Михаил Михеев, заняв соответственно итоговые 4-е и 5-е места.

Поздравляем представителей кафедры «Автоматизированный электропривод» Антона Буллера, Андрея Землянского и Михаила Михеева, а также к.т.н., доцента Нестерова Александра Сергеевича, подготовившего их к участию в соревнованиях, с успешным выступлением и желаем им дальнейших успехов в учебной и профессиональной деятельности.