«Создавай свое будущее сегодня» – элитное образование в ЮУрГУ

С 2015 года в ЮУрГУ реализуется система элитного образования. Эта система предназначена для тех студентов, которые думают о своей будущей карьере, готовы тратить свои силы и время, создавая уже сейчас фундамент своего будущего.

В настоящее время элитная подготовка студентов осуществляется в 8 подразделениях нашего университета: Архитектурно-строительном институте, Высшей медико-биологической школе, Высшей школе экономики и управления, Высшей школе электроники и компьютерных наук, Институте лингвистики и международных коммуникаций, Институте социально-гуманитарных наук, Политехническом институте и Юридическом институте. Руководит этой системой проректор по учебной работе ЮУрГУ Андрей Радионов, а непосредственную работу со студентами осуществляет Центр Элитного Образования.

Что представляет собой система элитного образования ЮУрГУ? Как она устроена?

На образовательных программах, на которые поступает большое число абитуриентов с высоким уровнем школьной подготовки, формируются отдельные группы элитной подготовки (академические элитные группы). Программы элитного образования, реализуемые в этих группах, состоят из основной образовательной программы и особых дополнительных факультативных дисциплин, которые не изучают обычные студенты. Такая подготовка осуществляется в АСИ, ВШЭКН и ЮИ.

В ВМБШ, ВШЭКН, ИЛиМК, ИСГН и ПИ элитное образование осуществляется по-другому. «Элитные» студенты этих групп посещают свои обычные академические занятия и, корме того, обучаются дополнительно в элитных группах. Отдельные элитные группы здесь создаются из студентов не одного, а нескольких родственных направлений (специальностей). Например, в Политехническом институте такие многопрофильные элитные группы создаются на базе отдельных факультетов.

Однако занятия с элитными студентами – это лишь часть работы. Основная цель элитной подготовки – создавать конкурентоспособных выпускников, которых счастлив заполучить любой работодатель, любое предприятие, любая фирма.

Для этого еще на младших курсах студенты элитного обучения посещают предприятия и фирмы наиболее перспективных работодателей. Если какое-либо предприятие понравилось достаточно большому числу студентов, с ним начинается работа.

Во-первых, сотрудники Центра узнают, какие выпускники, с какими качествами им особенно нужны. Что наши выпускники должны знать и уметь, чтобы сразу же уверенно делать карьеру на их предприятии. После этого разрабатываем вместе со специалистами предприятия соответствующие курсы и обучаем заинтересованных в работе на этом предприятии студентов.

Кроме того, сотрудники договариваются с предприятием о том, чтобы наши элитные студенты проходили практику именно у них, чтобы они уже сейчас понимали организацию предприятия и принцип его работы.

Вершиной сотрудничества элитных студентов с будущим местом работы является выполнение проектов по решению реальных проблем предприятия. Работу выполняет все та же группа студентов под руководством ведущих специалистов нашего вуза и предприятия. Если группа хорошо зарекомендует себя, то этот договор будет включать в себя гранты и студенты будут получать за это деньги.

Такая деятельность осуществляется на старших курсах, когда студенты уже начали изучать свои профессиональные предметы. На первом и втором курсах задача – дать студентам фундаментальную базу, сделать их творческими людьми, умеющими применять свои знания во всех областях своей деятельности и знающим, как это сделать.

Например, на первых годах обучения студенты технических направлений изучают такие предметы как математика, информатика, физика. Наиболее важным и трудным из них является математика. Поэтому на элитных занятиях первого года обучения для этих студентов упор сделан на математические предметы. Например, избранные главы высшей математики. Здесь изучаются некоторые разделы математики, которые не изучаются на обычных занятиях, но будут полезны студентам, поднимут их уровень и расширят кругозор.

Еще один пример – математические модели. Это применение математики к нематематическим областям науки и техники. Человек, владеющий навыками математического моделирования, имеет громадное преимущество перед другими. Например, если нужно усовершенствовать какой-либо механизм или процесс. Обычно для этого проводят много дорогостоящих опытов, делают различные варианты механизмов и, наконец, находят оптимальный вариант или приходят к выводу, что ничего сделать нельзя. Человек, владеющий математическим моделированием, поступает иначе. Он запишет все процессы и взаимосвязи в изучаемом объекте в виде математических формул, составит систему уравнений, найдет метод ее решения и напишет компьютерную программу. Далее он вводит различные исходные данные в компьютер и смотрит, что при этом получается. Он выбирает оптимальный вариант и проверяет на реальных объектах лишь его. Проблема решена, и вместо нескольких лет он потратит на это несколько месяцев. Математическое моделирование – очень перспективный предмет.

Третий предмет, который преподается студентам элитных групп первых лет обучения – это фундаментальные и профессиональные предметы на английском языке. Студенты должны умет понимать международную профессиональную литературу и уметь общаться с иностранными специалистами на профессиональные темы, выступать на международных конференциях. При этом основное внимание уделяется аудированию, устной речи. Элитному выпускнику, возможно, придется часто бывать за границей, представляя там свое предприятие или решая различные производственные вопросы. Он должен уметь вести переговоры на профессиональные темы, понимать, о чем говорит собеседник и самому уметь выразить свои мысли. Начинать такое профессионально-языковое обучение легче всего с математики и физики, где есть четкие профессиональные термины, простая грамматика. На занятиях студенты просматривают видеозапись по соответствующей теме лекции одного из лучших профессоров ведущих университетов США или Англии. Затем они изучают незнакомые слова, впервые появившиеся в данной лекции. Далее разбирают текст лекции, не оставляя ни одного непонятного места или слова. После этого они снова прослушивают лекцию, но уже маленькими порциями, пытаясь опознать на слух каждое слово и выражение, повторяют по-английски, пытаясь правильно передать произношение, и переводят фрагменты. На следующем занятии студенты выступают с докладами по теме разобранной лекции.

Студенты могут посещать любые занятия системы элитного образования. Вот некоторые из предложенных курсов:

  • Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) – очень полезный и интересный предмет, учащий нестандартному мышлению, умению находить новые решения проблемы;
  • Конфликтология – очень важный предмет для будущего начальника, который учит решать любые конфликты;
  • Основы самоменеджмента и планирования карьеры;
  • Современные технологии управления общественным мнением в пространстве международных коммуникаций;
  • Предпринимательское право;
  • Стилистика русского языка;
  • Мастерская письменного делового текста, научный медиа текст;
  • Новые информационные технологии в переводческой деятельности;
  • Школа олимпиадного программирования;
  • Искусственные нейронные сети;
  • Введение в компьютерное зрение и другие.

Каждый студент элитных групп может дополнительно к своим элитным занятиям посещать лекции и практические занятия по любому из этих курсов.

По окончании обучения, помимо обычного диплома, выпускники элитных групп получат Диплом об Элитном Образовании Южно-Уральского Государственного Университета. Кроме того, в выписку к обычному диплому будут добавлены дополнительно прослушанные курсы.

Как устроена система элитного образования ЮУрГУ?

На диаграмме представлены основные компоненты системы элитного образования ЮУрГУ. Это проректор Андрей Радионов, школы и институты и, желающие иметь элитных выпускников, Центр Элитного Образования университета, а также перспективные предприятия и фирмы. На диаграмме для каждого подразделения указан его руководитель и ответственный за элитную подготовку студентов своего подразделения.

Как функционирует система элитного образования ЮУрГУ? Как связаны ее элементы?

Здесь выделяются внешние и внутренние связи университета. Внешние связи – это связи с работодателями. Эту работа, в основном, лежит на директорах школ и институтов, деканах факультетов под руководством проректора Андрея Радионова. К ней также подключается Центр Элитного Образования. Для каждого интересного предприятия выясняются потребности в кадрах, разрабатывается перечень знаний и умений, которыми должны обладать выпускники, чтобы быть востребованными на предприятии и успешно делать карьеру. Заключаются договора о стажировках студентов на предприятии, о прохождении практик студентов. Выясняются проблемы предприятия, «узкие» места, выясняется, нет ли среди проблем таких, которые могли бы решаться элитными студентами под руководством специалистов Центра и, в этом случае, заключаются договора с предприятиями на проектную деятельность элитных студентов с финансированием от предприятия.

Дальше начинается работа подразделений. Получив перечень необходимых для данного предприятия знаний и компетенций, ведущие специалисты соответствующего института  или школы, совместно с представителями предприятия и Центра Элитного Образования составляют программы специальных дисциплин, необходимых предприятию. Они утверждаются Советом института и профильным проректором, и передаются к исполнению в Центр Элитного Образования. Там, по рекомендации института, подбирают лекторов, заключают с ними договоры о чтении курсов, согласовывают расписание.

В случае, если необходимо осуществление проектной деятельности, дирекция института подбирает ведущего специалиста по теме данного проекта и назначает его руководителем. Он согласовывает с предприятием техническое задание, условия финансирования, гранты для оплаты работы студентов и прочие детали. Далее руководитель проекта, совместно с заместителем директора института по элитному образованию и Центром Элитного Образования, подбирает проектную группу из числа наиболее подходящих элитных студентов и начинает работу. Эти ребята постоянно посещают предприятие и встречаются с его руководством. По окончании университета они имеют все шансы для успешной карьеры на этом предприятии.

Основную роль во внутренних связях университета играет Центр Элитного Образования, который осуществляет координацию, реализацию общей политики и концепции элитного образования во всех подразделениях университета.

В его функции входит:

  • Осуществление необходимой методической и информационной поддержки подразделений в области элитного образования;
  • Совместно с руководителями соответствующих подразделений, участие в процессе составления программ дополнительных учебных дисциплин;
  • Проведение регулярных совещаний с ответственными за элитное образование подразделений;
  • Проведение учебно-воспитательной работы со студентами элитных групп;
  • Освещение работы элитных групп в средствах массовой информации, на сайте университета и в социальных сетях;
  • Организация занятий в многопрофильных элитных группах, которая включает в себя оказание помощи подразделениям в организации набора студентов в элитные группы, в подборе преподавателей для групп элитного обучения, составление расписания занятий, совместимого с основным обучением, контроль проведения занятий в элитных группах и организация консультаций по изучаемым курсам.

Как попасть в группы элитного образования?

Набор в элитные академические группы (АСИ, ВШЭУ, ЮИ) производится при поступлении в университет среди абитуриентов с наибольшим количеством баллов.

Набор в многопрофильные элитные группы (ПИ, ВШЭКН, ВМБШ, ИСГН, ИЛиМК) производится в начале второго семестра из числа студентов, хорошо сдавших свою первую сессию. При этом смотрят не только на оценки, но и, прежде всего, на степень целеустремленности студента. Приглашаются те студенты, которые готовы трудиться сейчас, ради удачного старта своей карьеры, ради обеспеченного будущего.

Если Вы считаете, что подходите, и хотите получить элитное образование, нужно подойти к заведующему вашей выпускающей кафедры или к декану, или директору института, или его заместителю по элитному образованию и написать заявление. Затем нужно прийти на встречу с кандидатами в элитные группы, организуемую дирекцией института или деканатом факультета совместно с Центром Элитного Образования и записаться в элитную группу. Занятия начнутся во второй половине февраля.

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.