Сотрудники ЮУрГУ стали соавторами книги «Южный Урал. От колесниц до мирного атома»

18 января прошла конференция «Южный Урал. От колесниц до мирного атома», приуроченная к годовщине создания Челябинской области. Программа конференции включала в себя презентацию одноименного альбома, выпущенного администрацией Челябинской области при участии Объединенного государственного архива Челябинской области и Челябинского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».

Идея книги принадлежит двум сотрудникам ЮУрГУ – Николаю Антипину и Гаязу Самигулову, которые были ее составителями. Также в команду авторов вошел Андрей Епимахов, доктор исторических наук, доцент, главный научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ.

«Челябинская область уникальна с точки зрения истории, облика и многих других вещей, и книга именно об этом. Это альбом, и жанр задавало то обстоятельство, что в книге должно быть много фотографий и относительно небольшое количество облегченного текста. Был широкий круг авторов, среди них не только специалисты по истории, но и по природе, спорту и прочему. Я тоже вошел в их число. Нужда в таких изданиях есть всегда. Предыдущая книга была выпущена примерно 10 лет назад и за это время появились новые данные и сюжеты, которые и воплощены в новом издании. Книга предназначена для широкого круга читателей, в том числе и для совсем юных. В ней множество фотографий, которые интересно рассматривать. Профессиональная команда фотографов и полиграфистов поработала над книгой. Мы надеемся на продолжение этой работы, есть моменты, которые бы хотелось дополнить в будущем», – рассказал Андрей Епимахов.

Книга распространяется в свободном доступе и скачать ее можно здесь. 

Екатерина Кузнецова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.