Проектно-аналитическая сессия Проекта 5-100: ведущие ученые ЮУрГУ обсудят стратегические идеи развития университета

С 22 по 24 марта 2018 года председатель Наблюдательного совета ЮУрГУ Виктор Борисович Христенко, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, проректоры, члены Управляющего комитета Проекта 5-100 ЮУрГУ, участники стратегических сессий по прикладной науке и лидеры ключевых направлений развития университета проведут в ЮУрГУ стратегическую сессию.

Основными целями стратегической сессии в этот раз станут:

  • Анализ и оценка хода реализации стратегии Университета.
  • Уточнение подходов и целевых ориентиров Университета в сопоставлении с мировыми тенденциями и лучшими практиками лидеров в образовании.
  • Корректировка проектов, обеспечивающих реализацию уточненной стратегии Университета.

Участники сессии распределены в рабочие группы, за каждой из которых закреплено задание по разработке определённого проекта.

Участники сессии обсудят перспективы проектного обучения на основе сети центров интегрированных технологий. Так же сотрудники университета займутся разработкой проекта по психологическому сопровождению развития личности и самоопределению студентов в условиях проектной деятельности на основе технологии «цифрового близнеца». В план работы участников стратегической сессии включено обсуждение проекта по совершенствованию механизмов инновационного предпринимательства в университете «Акселератор инновационного развития». Члены рабочих групп также предложат возможности для участия университета в реализации проекта «Умный город». Кроме того, в программу мероприятия включен проект по разработке механизмов эффективного обеспечения естественных и математических наук инженерии 3.0 и разработка мероприятий по их внедрению. В рамках сессии также обсудят проект по внедрению лучших практик языковой подготовки вузов Программы 5-100.

В группе представителей международной деятельности университета пройдет обсуждение плана реализации комплекса мероприятий по формированию и продвижению уникальных характеристик университета в рамках приоритетных направлений развития, а также продвижения существующего портфеля программ и продуктов вуза, обеспечивающих международную конкурентоспособность.

В соответствии с новой концепцией бренда университета «SMART-университет, объединяющий Европу и Азию» участники сессии разработают проект Евразийского научно-образовательный центра «Индустрия 4.0».

С точки зрения актуальности развития цифровизации в университете, а также в соответствии с запросами современного мирового сообщества, особую значимость приобретет планируемое обсуждение проектов по кастомизации программ дополнительного образования в концепции «Университет 3.0», реализации задач цифровой трансформации в ЮУрГУ.

В процессе обсуждения докладов руководители проектов, совместно с кураторами и научными консультантами, сформулируют основные предложения по стратегии развития университета.

По итогам работы стратегической сессии команды сотрудников университета представят ректору ЮУрГУ Александру Шестакову совместные презентации по важнейшим стратегическим проектам и предложениям, которые необходимо реализовать для дальнейшего успешного развития университета. 

Ольга Важенина
Дата события: 
четверг, 22 марта, 2018 - 10:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.