Летняя школа во Фрайберге: студентам рассказали о практике за границей

На площадке Южно-Уральского государственного университета прошла встреча председателя студенческого сообщества города Фрайберг (Германия) Томаса Шмальца  со студентами челябинских вузов.

Студенты ЮУрГУ имеют уникальную возможность участвовать в работе летней языковой школы в Германии. Площадка для ее проведения предоставляется Горной Академией Фрайберга, одним из известнейших высших учебных заведений Федеративной Республики Германия. 

Председатель студенческого сообщества города Фрайберг Томас Шмальц рассказал о возможностях и условиях обучения студентов в Германии и о принципах обмена студентами.

«Обмен между вузами мы проводим уже в течение 12 лет.  Я очень рад, что я опять здесь, в Челябинске, и у меня есть возможность рассказать о нашей летней школе во Фрайберге. Идея обмена заключается в том, чтобы русские студенты могли погрузиться в немецкую культуру, чтобы они могли поучить немецкий язык, и чтобы могли лучше понимать немецких людей и культуру. После того как русские студенты уедут в июле в Германию, немецкие студенты прибудут в конце августа в Челябинск изучать русскую культуру».   

Программа работы летней языковой школы во Фрайберге предполагает целый ряд интересных и разнообразных мероприятий для студентов.

Студентка 2 курса Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Елена Ильина заинтересовалась летней школой во Фрайбереге. Немецкий язык студентка изучает полгода и рассчитывает, что практика языка с немецкими студентами поможет ей не только улучшить уровень знаний, но и оставит положительные эмоции.

«Я очень заинтересовалась летними школами, которые проходят за границей. Я не раз была в Германии, во Фрайберге, в свое время,  мне очень понравилось. Когда я узнала о том, что есть возможность поехать туда и учиться языку, решила, что нужно ехать. Раньше я не бывала в подобных поездках, но надеюсь, что мне понравится, потому что я жду новых знакомств и приятных впечатлений».

В конце встречи у студентов, желающих посетить в летнюю школу в Германии, была возможность задать все интересующие вопросы председателю студенческого сообщества города Фрайберга Томасу Шмальцу, а также оставить заявку на участие в программе.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.