Три. Два. Один. Поехали!: В ЮУрГУ прошла неделя космонавтики

Более полувека назад отечественные ученые совершили огромный шаг в развитии науки: состоялся первый полет человека в космос. Теперь, ежегодно, 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики.

Активисты Аэрокосмического факультета ЮУрГУ подготовили ряд мероприятий в честь покорения человеком  космоса. Празднование Дня авиации и космонавтики началось со спортивного соревнования «Гагаринские старты». Это традиционное состязание, которое включает такие виды спорта как: дартс, настольный теннис, шахматы и многое другое. Целую неделю участники доказывали, что студенты ЮУрГУ могут все: даже отправиться навстречу звездам, и именно это они доказывали, участвуя в конкурсах на аналогию полета ракеты.

Также, в контексте соревнования состоялась легкоатлетическая эстафета, в которой приняли участие команды разных курсов.

«Студентам нужны такого рода мероприятия, они позволяют развивать быстроту, ловкость, целеустремленность. Спорт – это жизнь, движение – это жизнь. А как же иначе покорять космическое пространство, будучи неподготовленным физически?» ‒ рассуждает заместитель директора Политехнического Института ЮУрГУ по спортивной работе Рашит Шайхетдинов.

Символично,  именно в День Космонавтики, наградили отличившихся студентов на соревнованиях. А на большой перемене для ребят был организован ряд увлекательных игр на космическую тематику.

Праздник посетили не только студенты разных направлений и курсов, но и разных национальностей, ведь полет человека в космос – повод для гордости всего человечества.

 В фойе главного корпуса ЮУрГУ развернулась настоящая испытательная площадка для космонавтов, на которой студенты могли проверить свою физическую готовность, знания о вселенной, творческие навыки, а также пофантазировать о том, какие миры могут существовать в бесконечности космоса:

«Моя планета – это удивительное место! На ней нет грязи и пыли. Там очень хорошо и красиво!» ‒ говорит студент ЮУрГУ из Республики Судан Эльсамани Ибрагим.

Участники  праздника получили массу впечатлений от конкурсов и стали обладателями космических призов. В рамках мероприятия работала фотозона, где студенты сделали фото на память.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.