История одного лета: Снежана Антонова о своем лучшем лете в СОЛ «Олимп»

Совсем скоро лето, и уже 60 лет университетский оздоровительный комплекс Южно-Уральского Государственного университета каждое лето приглашает отдохнуть от города, работы, учебы и суеты, погрузившись в особенную атмосферу единения и тепла.

Спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп» за годы существования накопил множество добрых традиций и, что не менее важно, приобрел загадочную силу, которая заставляет студентов, побывав раз, приезжать туда снова и снова. У «Олимпа» появился дух единения и дружбы, который связывает студентов на протяжении времени пребывания в лагере и ещё долгие годы после окончания студенческой поры. Выпускница ЮУрГУ Снежана Антонова, которая побывала на всех сменах лагеря за время обучения и в качестве участника, и в качестве организатора, рассказала о том, почему всем студентам там нужно обязательно побывать.

– Когда Вы впервые поехали в «Олимп» и почему?

– Впервые я побывала в «Олимпе» на 1 курсе – это был 2013 год, осень, на школе КВН. Было холодно и очень весело. Всецело я отдалась «Олимпу» в конце первого курса, летом, на первых двух рабочих сменах. Решила, что нечего сидеть дома или ехать в свой родной маленький город, где людей меньше, чем в «Олимпе». 

– Что самое лучшее в «Олимпе»?

– Тысяча эмоций и кардинальная смена сознания. Тебя переполняют не только радость, беспечность и счастье, как все думают. Ты испытываешь весь спектр эмоций, каждый день – от грусти и душевного самобичевания до радости, что живешь здесь и сейчас, проявляя любовь к людям, которые совсем недавно тебя раздражали. Кто бывал в лагерях такого плана поймут меня. Но «Олимп» – это не лагерь с приколами и выходом к морю. Это место, где можно показать таким же студентам, как и ты, кто ты есть на самом деле. Хочешь красить волосы в синий? Крась! Хочешь намазать себя блестками и притвориться пятиконечной морской звездой – ляг посреди лагеря и лежи, никто не скажет тебе слова против.

– Расскажите интересную историю об одной из смен.

– С первого курса я слушала историю своего наставника – Натальи Павловой о том, как ее родители познакомились в «Олимпе», это было романтично и до сих пор они вместе. В «Олимпе», уже на 2 курсе, я познакомилась со своим молодым человеком, Женей. Сейчас с Женей мы вместе 2,5 года. Я не знаю, чем закончится наша история, но с «Олимпом» этой историей я крепко завязана. 

– Вы были не только участником, но и организатором смен, как Вам такой опыт? Каким должен быть организатор Олимпа?

– Я была участником – весело, беззаботно, для первого раза и знакомств –  то, что нужно. Все остальное время я была в составе оргкомитета смен. Скажу честно – не спать полночи, жертвовать едой, но при этом отдавать все 100% энергии в реализацию дела, которое творишь – захватывает и помогает самоутвердиться. Именно в составе оргкомитета я поняла, насколько процентов я готова вкладываться в то, что мне нравится, в то дело, которое захватывает меня. Организатор «Олимпа» – человек с бешеным желанием работать и делиться мудростью студенческих лет в системе студенческого самоуправления.

– Почему всем нужно обязательно побывать в Олимпе?

– Пары дают нам знания, университет – возможности. «Олимп» – это отдельный мир, планета. Мне «Олимп» подарил друзей, четверо из них до сих пор со мной, видимся почти каждый день, команду творческих студентов, с которыми любой проект по плечу, эмоции, которые никто никогда нигде больше не сможет пережить. И самое главное – обретение себя. В «Олимпе» ты и правда тот, кто есть, и все. Езжайте, поверьте, все, что вас останавливает – совершенно ничтожная цена за то, что вы испытаете там.

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.