Студенты и сотрудники ЮУрГУ сдадут кровь в рамках ежегодной акции «День донора ЮУрГУ»

18 и 19 апреля в Южно-Уральском государственном университете пройдет День донора, в рамках которого любой желающий может сдать кровь. Мероприятие пройдет с 8:00 до 13:00 В этот раз акция приурочена к Национальному дню донора, который отмечается 20 апреля.

Донор – так называют человека, который по доброй воле, из-за сердечной отзывчивости дает свою кровь людям. Слово «донор» произошло от латинского donore, что означает «дарю». Донором может стать только здоровый человек, который проходит тщательный медицинский осмотр. Проверка состояния здоровья донора проводится перед каждой сдачей крови.

«День донора в ЮУрГУ проводится для того, чтобы студенты могли помочь людям, которые оказались в трудной ситуации. Они приходят с целью и желанием сдать кровь, протянуть руку помощи», – объясняет организатор мероприятия, руководитель волонтерского центра ЮУрГУ Элина Алиева.

Регистрация доноров будет производится на втором этаже второго корпуса ЮУрГУ сотрудниками службы переливания крови. На парковке у второго корпуса ЮУрГУ (пр. Ленина, 85) появится специально оборудованный мобильный блок-модуль станции переливания крови. При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией (либо свидетельство о временной регистрации). 

«Стоит отметить, что донорство является одним из направлений волонтерской (добровольческой) деятельности. 2018 год объявлен Годом добровольца, это позволит не только подчеркнуть важность добровольческой деятельности для современного общества, но и сделать самим добрые дела», – делится зам. руководителя волонтерского центра ЮУрГУ Дмитрий Бабушкин.

Напоминаем, что существует ряд рекомендаций для подготовки к сдаче крови. Кроводача осуществляется после лёгкого завтрака (не натощак), желательно в предыдущий вечер не есть жирного, жареного и молочного, рекомендуется сладкий чай, сухари, печенье, фрукты. Необходимо воздержаться от употребления алкоголя за 48 часов до сдачи крови, а также от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики за 72 часа до процедуры, по возможности воздержаться от курения за час до процедуры, также необходимо выспаться.

Контактная информация:

Алиева Элина, рук. ВЦ ЮУрГУ, 89507478927

Дмитрий Бабушкин, зам. рук. по связям с общественностью Волонтерского центра ЮУрГУ, 89191198192

Организаторы:

  • Станция переливания крови Федерального медико-биологического агентства в г. Челябинске;
  • Объединенный совет обучающихся ЮУрГУ;
  • Волонтерский центр ЮУрГУ.
Дата события: 
среда, 18 апреля, 2018 - 08:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.