Магистранты ИСГН приняли участие в форуме молодых ученых «Ломоносов»

В Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова прошла юбилейная 25-я конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», в которой приняли участие магистранты факультета журналистики Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

Работа конференции осуществлялась по 38 секциям, отражающим все направления современной фундаментальной и прикладной науки. В этом году в работе «Ломоносова» приняло участие более 12 000 студентов из России и зарубежья. Для участия в конференции магистранты факультета журналистики Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Арина Марфицына и Виктория Иванова  подготовили научные  статьи, которые  успешно  прошли экспертизу. Конкурсный отбор поданных работ осуществляли экспертные советы секций, возглавляемых ведущими учеными МГУ имени М.В.Ломоносова и Российской академии наук.

Молодые исследователи факультета журналистики  ИСГН ЮУрГУ приняли участие в работе секции «Журналистика», выступили с докладами в области  теории и практики медиаисследований, а также стилистики и языка СМИ. Научная статья Виктории Ивановой раскрывает манипулятивные стратегии в сетевом политическом медиатексте с точки зрения лингвоэкспертного анализа,проводенного  на материалах президентской предвыборной кампании 2018 года. Исследование Арины Марфицыной основано на изучении мультимедийной интеграции студенческих СМИ в условиях профессионализации студентов-журналистов. В статье рассказывается о работе уникальной университетской лаборатории«360-градусный мультимедийный ньюсрум», на базе которой студенты на практике в условиях реального конвергентного медиапроизводства обучаются навыкам и профессиональным компетенциям универсального журналиста. Также на секциях обсуждались вопросы создания и редактирования медиатекстов, масс-медиа в России и мире: печать, телевидение и радио; ювенильная журналистика в эпоху новых медиа и др.

«Участвовать в таком масштабном международном форуме было волнительно и очень ответственно. Грандиозное открытие форума с участием  легендарного космонавта и создателя принципиально новой системы управления космическими полётами, дважды Героя Советского Союза Владимира Алексеевича Соловьёва задало определенную планку и темп всему мероприятию. На факультете журналистики МГУ мы посетили различные мастер-классы и встретились с ведущими специалистами в области журналистики и лингвистики, участвовали в интересных дискуссиях.Важно ,что и опыт факультета журналистики ЮУрГУ по формированию нового информационного пространства оказался  также интересен участникам форума из других вузов», – комментирует Виктория Иванова, магистрант группы СГ-215.

По итогам конференции магистранты ЮУрГУ получили сертификат участников форума и  научный  сборник, в котором опубликованы их исследования.

Отметим, что Международный  молодежный научный форум «Ломоносов», сопредседателями Оргкомитета  которого являются Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева и ректор Московского государственного университета, академик Виктор Антонович Садовничий является одним и из самых авторитетных и масштабных научных мероприятий для молодых исследователей России и зарубежных стран.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.