В ЮУрГУ прошел День воинской славы

На Факультете военного обучения прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню победы древнерусских воинов князя Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). В честь этой победы 18 апреля в стране отмечается День воинской славы России.

В рамках гражданско-патриотического воспитания в ЮУрГУ для слушателей факультета военного обучения состоялся «Урок мужества», который провел доцент кафедры «Отечественная и зарубежная история» Александр Тимофеев:

«Сегодня для слушателей военного факультета была очень важная лекция на тему Ледового побоища 5 апреля 1242 года. Я рассказывал о самом сражении и о значении этого дня в истории России, после чего ребята задали множество вопросов. Я считаю, что такие Дни воинской славы нужны для развития современной военной науки».

Заместитель начальника факультета военного обучения Константин Крикунов рассказал, чем важны такие мероприятия для нынешнего поколения:

«Помнить и знать историю и традиции русской армии, безусловно, нужно. Зачастую нынешнее поколение из-за ряда причин не уделяют должное внимание этим темам, и именно такие лекции призваны помочь молодежи узнать историю своей страны».

Слушатель Факультета военного обучения Кирилл Брынза объяснил, почему лекция о Ледовом побоище стала ему полезна.

«Победа на этом сражении действительно была великая. Александр Невский – хороший стратег, благодаря его знаниям и умениям наши предки смогли достойно победить в этой битве. Я считаю, что такие лекции очень полезны для слушателей, так как это является патриотическим воспитанием для них. Всем нужно знать историю, потому что без знания истории нет будущего».

Отметим, что в Южно-Уральском государственном университете система гражданско-патриотического воспитания студентов, сложившаяся за годы существования вуза, обеспечивает формирование у студентов гражданско-патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.