Команда ЮУрГУ стала призером XIV Международной студенческой олимпиады по теоретической механике

9–12 апреля состоялась XIV Международная студенческая олимпиада по теоретической механике в Белорусском государственном университете транспорта в городе Гомель. В олимпиаде приняли участие 140 студентов – лучшие представители 32 вузов Беларуси, Польши, России, Украины, Китая и Туркмении.

Наш университет выставил сборную команду, в которую входят: Павел Лукиных (АС-434), Иван Ваганов (П-323), Виктор Пономарев (ЕТ-311), Амир Урумбаев (АС- 345), Алексей Антипин (АС-276), Алексей Леонов (П-225), Богдан Погорелов (КЭ-214). Команда состоит из студентов, обучающихся на Аэрокосмическом факультете Политехнического института, в Архитектурно-строительном институте, на факультете Математики, механики и компьютерных технологий Института естественных и точных наук и факультете Компьютерных технологий, управления и радиоэлектроники Высшей школы электроники и компьютерных наук.

В теоретическом туре олимпиады участникам было предложено восемь сложных задач по всем разделам теоретической механики: статике, кинематике и динамике, которые они сосредоточенно решали в течение четырех часов. Полное решение каждой задачи оценивалось в 10 баллов.

Компетентное жюри, в состав которого входили преподаватели вуза–организатора и все руководители приехавших команд, после напряженной проверки всех работ и аппеляции опубликовало результаты личного и командного зачетов главного соревнования. Первое командное место завоевала команда МФТИ – Московский физико-технический институт. Жесточайшая конкуренция развернулась за вторые и третьи места. Наша команда набрала 127 баллов и получила диплом III степени.  

В личном зачете Иван Ваганов, Виктор Пономарев и Алексей Антипин получили бронзовые медали и дипломы III степени. Павел Лукиных, Амир Урумбаев, Алексей Леонов и Богдан Погорелов показали высокие результаты, заняв 18, 20, 21 и 26 места из 140 участников.

В этом учебном году наша команда также стала четвертой в России, заняла второе место среди НИУ РФ, а Павел Лукиных получил на Российской олимпиаде диплом первой степени.

На престижном конкурсе студенты ЮУрГУ достойно справились с заданиями и показали высокий уровень подготовки по теоретической механике в сравнении с представителями многих других университетов.

Команду ЮУрГУ подготовили доценты кафедры «Техническая механика» Юрий Прядко и Светлана Слепова.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.