Ученые ЮУрГУ приняли участие в Днях российской клинической психологии в Софийском университете

Активное сотрудничество психологов Южно-Уральского государственного университета приобретает новые формы. По обоюдной инициативе российского и болгарского профессионального психологического сообщества на прошедшей неделе в Софийском университете им. Святого Климента Охридского прошли Дни российской клинической психологии.

В эти дни в перед аудиторией болгарских психологов, студентов и магистрантов программы «Клиническая психология» выступали ведущие ученые и специалисты в области клинической психологии. Состоялись открытые лекции, круглые столы и  другие мероприятия, в ходе которых обсуждались основные проблемы клинической психологии и достижения отечественной клинико-психологической школы. Среди участников мероприятий были профессор Александр Тхостов, зав. кафедрой нейро- и патопсихологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, проф. Сергей  Ениколопов, руководитель отдела клинической психологии Научного Центра психического здоровья РАН, проф. Елена Исаева, зав. кафедрой общей и медицинской психологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлов и др.

По результатам долгосрочного сотрудничества в этой сфере особое приглашение получили и сотрудники кафедры клинической психологии ЮУрГУ – заведующий кафедрой Михаил Беребин и доцент кафедры Анна Штрахова. Большой интерес и множество вопросов вызвали прочитанные ими открытые лекции по темам «Клиническая психология травматического стресса и пострессовых расстройств» и «Личность психосоматического пациента как клиническая проблема и мишень психотерапии». Состоялись активные дискуссии, причем существенную их часть составили обсуждения среди членов российской делегации. Немаловажным моментом для перспектив сотрудничества является активный интерес русскоговорящих болгарских коллег, проявившийся в беседах и диалогах с членами российской делегации.

Со слов руководителя программ подготовки по клинической психологии профессора Вани Луковой Матановой, прошедшие в рамках Дней российской клинической психологии в Софийском университете мероприятия, внесут большой вклад в развитие этого направления психологии в Республике Болгарии.

Завершающим этапом прошедших событий являлось подписание Меморандума о сотрудничестве между Российским психологическим обществом и Болгарским обществом психологов, в котором Южно-Уральский государственный университет определен в качестве координирующего вуза именно по проблемам клинической психологии. В настоящее время разрабатывается конкретная программа совместных исследований и других мероприятий в этой области.

Михаил Беребин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.