Поисковый отряд «Поиск» ЮУрГУ отправился на Всероссийскую «Вахту памяти — 2018»

 

20 апреля участники поискового отряда «Поиск» ЮУрГУ отправились в Ленинградскую область для участия в ежегодной Всероссийской весенней акции «Вахта памяти — 2018». Поисковые работы будут вестись в местах боев с целью обнаружения останков павших защитников Родины, их погребения и установления судеб без вести пропавших воинов.

Начальник управления по внеучебной работе Светлана Юдочкина произнесла для участников «Вахты памяти — 2018» напутственные слова:

«Сегодня вы отправляетесь на мероприятие, которое важно не только для нашего университета, но и для всей нашей страны. Вы должны понимать, что вы делаете очень важное и нужное дело. Мне хотелось бы пожелать вам удачи, ведь каждый из вас в силах сделать то, что поможет людям, потерявших близких, — обрести их и соблюсти все почести, которых заслуживают наши защитники. Принимая участие в "Вахте памяти", вы помогаете не только поисковому движению России в поиске павших бойцов, но и родным и близким этих солдат».

Старший инспектор управления по внеучебной работе ЮУрГУ Юрий Мешков рассказал, как пройдет весенняя «Вахта памяти».

«Наши ребята с 2005 года выезжают в Ленинградскую область, где проводят поиски незахороненных останков бойцов. Участниками отряда найдены останки более 200 солдат, четыре "смертных медальона", по двум медальонам установлены родственники без вести пропавших солдат. В этом году ребята также примут участие в торжественном перезахоронении десяти бойцов, останки которых были найдены в прошлом году. Кроме того, они установят изготовленный в университете памятный знак на месте обнаружения останков сержанта 314 стрелковой дивизии Перлова Сергея Васильевича, личность которого установлена по найденному медальону. Поисковый отряд прошел полную подготовку и готов к участию в "Вахте памяти — 2018"».

Участник поискового отряда «Поиск» Андрей Оськин рассказал о своих эмоциях перед отправлением на «Вахту памяти — 2018».

«Мы сейчас отправляемся в Кировский район на Синявинские высоты. Там разместят полевой лагерь, где будет жить и работать отряд. Наша главная задача — поиск и перезахоронение павших солдат времен Великой Отечественной войны. У нас строгий распорядок дня: подъем в 7 утра, полчаса выделяется на зарядку, умывание и завтрак. После этого мы отправляемся на раскопки, обратно — в 6 вечера. Я становлюсь участником акции уже не первый раз, и когда мы находим останки, всегда остаются смешанные чувства: с одной стороны, ты представляешь тот ужас, который происходил в местах сражений, с другой — ты, конечно же, испытываешь гордость за солдат, которые воевали».

По возвращении с раскопок студентов торжественно поздравят с завершением весенней «Вахты памяти». Также будут проведены встречи поисковиков со студентами ЮУрГУ в целях привлечения в поисковую деятельность новых волонтеров.

 

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.