В ЮУрГУ состоялась выставка научно-технического творчества студентов

С 25 по 27 апреля в выставочном центре ЮУрГУ «Наука и технологии Южного Урала» прошла Ежегодная выставка научно-технического творчества студентов Южно-Уральского государственного университета.

В первый день мероприятия студенты представили 85 научных проектов в области технических, естественных и гуманитарных наук. С приветственным словом выступил проректор по научной работе Александр Дьяконов.

«Выставка научно-технического творчества студентов дает участникам шанс показать свои разработки, которые созданы ими совместно с научными руководителями. Я считаю, что в дальнейшем все эти проекты будут развиваться путем магистерских, аспирантских и докторских диссертаций. Самым главным является то, что выставка показывает уровень развития нашего университета, а также — стремление наших студентов к инновационной деятельности. И лучшим вариантом для нашего университета станет создание новых малых инновационных предприятий на основе представленных разработок».

26 апреля в рамках выставки стартовала презентация научно-технических и творческих работ студентов, которые были распределены на 2 секции: «Технические и естественные науки» и «Гуманитарные, экономические и юридические науки». На презентации студентами было представлено 36 докладов, лучшие из которых отбирались экспертной комиссией.

Лучшим проектом в номинации «Технические и естественные науки» стала разработка колеса центробежного компрессора из композиционных материалов, авторами которого являются Григорий Егоров и Мирон Кучер, студенты 5 курса аэрокосмического факультета ЮУрГУ.

«На сегодняшний день композиционные материалы активно используются, но ряд изделий до сих пор изготавливается по старым технологиям с использованием тех материалов, которые уступают по своим свойствам композиционным. Мы решили попробовать изготовить какое-нибудь из этих изделий с применением композиционных материалов. В качестве разработки нами было выбрано рабочее колесо центробежного компрессора, которое имеет довольно сложную геометрическую форму».

Также авторы проекта рассказали об особенности изготовления такого колеса.

«Преимущества композитов перед металлами в том, что они дают возможность ускорения технологического процесса и уменьшения финансовых затрат. Кроме того, они не уступают другим материалам по механическим характеристикам. Колесо можно будет использовать в газотурбинных двигателях и в компрессорах различного типа. На работу у нас ушло около недели, и, конечно, необходимо еще некоторое время для доработки, после чего мы будем подавать документы на патент».

27 апреля прошла торжественная церемония закрытия выставки. Проректор ЮУрГУ Олег Дубровин выступил с торжественным словом.

«Мне доставило удовольствие присутствие на этой выставке, и очень важно, что каждый из представленных проектов выполнен настолько качественно и профессионально. Я считаю, что все участники, несомненно, являются победителями».

Студентов и их научных руководителей наградили сертификатами участника, а победителей — дипломами I, II и III степени. Со списком победителей можно ознакомиться здесь, а со списком участников – здесь

Организатор выставки, старший инспектор отдела методического сопровождения учебного процесса учебно-методического управления Дарья Бирюкова рассказала об итогах выставки.

«На выставке научно-технического творчества студентов многие проекты привлекли к себе интерес, и это очень важно. В дальнейшем разработки будут представлены на выставках вне университета. По моему мнению, поставленные цели были достигнуты, и каждый из присутствующих получил удовольствие от участия в мероприятии».

По итогу выставки научно-технического творчества студентов выйдет сборник «Молодой исследователь», куда войдут более 100 научных статей.

Напомним, что выставка была организована сотрудниками учебно-методического управления университета и приурочена к 75-летию вуза.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.