Защита информации и предотвращение кибератак: На базе ЮУрГУ состоялась конференция «Kaspersky Security Day»

27 апреля на базе Южно-Уральского государственного университета состоялась конференция «Kaspersky Security Day». Организаторами конференции выступили «Лаборатория Касперского» (г. Москва), компания «ИТ Дистрибуция» (г. Челябинск) и НОЦ «Лаборатории Касперского» Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ.

Целью конференции является обсуждение технологий защиты информации и возможностей их применения для предотвращения негативных последствий кибератак на информационные системы управления технологическими процессами на современных промышленных предприятиях. Мероприятие направлено на академических партнеров, партнеров-работодателей и индустриальных партнеров ЮУрГУ, а также на студентов и преподавателей Высшей школы электроники и компьютерных наук.

Эксперты «Лаборатории Касперского» выступили с докладами о современных кибер угрозах и вопросах обеспечения информационной безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), а также продемонстрировали последствия реализации атак на АСУ ТП и возможностей продуктов «Лаборатории Касперского» по их предотвращению.

«Популярность кибербезопасности год от года растет в геометрической прогрессии. Сегодня мы видим, что направление, связанное с Интернетом вещей, когда интернет и технологии проникают в наш дом, в наше тело, на наши рабочие места, требует серьезных изменений в том, каким образом мы защищаемся от кибер угроз. Каждый день мы сталкиваемся с фишинговыми письмами, с вирусами и шифровальщиками, и многие индустриальные компании несут огромные убытки из-за работы таких систем. Поэтому сегодня конференция посвящена вопросам борьбы с этими проблемами и тематика является очень актуальной», – отметил директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко.

Участники получили возможность принять участие в стратегической бизнес-игре Kaspersky Interactive Protection Simulation (KIPS), направленной на моделирование процессов управления информационной безопасности в АСУ ТП электростанции.

В рамках бизнес-игры KIPS участники моделировали процесс управления информационной безопасностью электростанции, выбирая лучшие меры проактивной и реактивной защиты. Каждое действие команды-участника в ответ на происходящие события определяло дальнейшее развитие сценария и, в конечном итоге, обеспечивало бесперебойное функционирование электростанции. В условиях реалистичных атак командам необходимо найти баланс между приоритетами технологического процесса и безопасности. Они анализируют данные и принимают стратегические решения на основе неполной информации и ограниченных ресурсов. Таким образом, создается приближенная к жизни ситуация: в основе каждого сценария лежат события, которые могут произойти на самом деле.

«Я участвую в конференции второй раз и мне было интересно послушать о том, как реализуются атаки, как ведется взаимодействие с госорганами и о крупнейших мероприятиях прошлого года. Здесь можно получить большой объем знаний и лично пообщаться с сотрудниками, узнать все, что интересует. Мне бы хотелось работать в такой компании, как «Лаборатория Касперского», мне очень нравится их открытость – они проводят много тренингов, семинаров и вебинаров, в том числе и онлайн, которые можно смотреть, обучаться и перенимать опыт», –  поделился участник конференции, студент 5-го курса ВШЭКН, старший лаборант кафедры «Защита информации» Андрей Хлестов.

Год назад в ЮУрГУ был создан научно-образовательный центр «Лаборатории Касперского», где решаются научные и образовательные задачи. Кроме того, в разработке находится совместная магистерская программа по информационной безопасности автоматизированных систем, а Высшая школа электроники и компьютерных наук планирует расширить сотрудничество с «Лабораторией Касперского» в рамках образовательной и научной деятельности. 

Фоторепортаж

Екатерина Кузнецова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.