Студенты ЮУрГУ приняли участие в первомайской демонстрации

Во вторник, 1 мая, Челябинск отметил Праздник Весны и Труда. На традиционный первомайский митинг вышли семь тысяч человек. Среди них были и студенты и сотрудники ЮУрГУ.

«Сегодня весь наш Южно-Уральский государственный университет, все студенты собрались, чтобы единой колонной пройтись от ЮУрГУ до Театральной площади. Там мы присоединяемся к другим челябинским профсоюзам, ведь сегодня у нас большой праздник», – отметил Геннадий Буданов, заместитель председателя Профкома ЮУрГУ.

Главный митинг прошел на Театральной площади. Здесь собрались представители различных организаций и предприятий города. Поздравить митингующих вышел председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш:

«Сегодня я с удовольствием поздравляю вас с Праздником Весны и Труда. Этот праздник поистине любим всеми поколениями челябинцев, поэтому является всенародным! Мы сегодня вместе с профсоюзами идем в одном строю. Мы стояли, стоим и будем стоять на страже простого рабочего человека»

В составе колонны ЮУрГУ было около 200 человек. Несмотря на дождливую погоду, настроение у присутствующих было праздничное.

«Я люблю свой город, люблю своих друзей и люблю свой университет – именно поэтому решил прийти вместе со всеми на этот праздник», – рассказал Евгений Коченков, студент ЮУрГУ.

После окончания митинга стартовала концертная программа, а колонны участников направились в городской сад им. Пушкина.

Олег Игошин, фото автора