В международной научно-практической конференция в Турции принял участие историк из ЮУрГУ

Ассоциация русской культуры и образования г. Аланьи (Турция) 27 – 28 апреля 2018 г. организовала международную научно-практическую конференцию «Русская эмиграция в начале ХХ века в Турции: “Галлиполийское стояние”». На торжественном открытии конференции, при которой была представлена фотовыставка «Русская эмиграция в Турции», выступил посол Российской Федерации в Турецкой Республике Алексей Ерхов и ректор частного университета AHEP профессор Мехмет Дурду Онер.

Рабочие заседания конференции открыл профессор кафедры отечественной и зарубежной истории Института социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета Евгений Волков с докладом «”Русское дыхание в Галлиполи”: первые литературные произведения о пребывании белых войск в Турции». Кроме того, на конференции, проходившей в университете AHEP, выступили исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Белграда, Стамбула, Таллинна и Праги. Многие доклады были посвящены истории российской эмиграции «первой волны» в Турции, прежде всего пребыванию белых войск генерала П.Н. Врангеля, эвакуированных сюда из Крыма. Здесь на территории Галлиполийского полуострова с ноября 1920 г. в течение полутора лет находился лагерь белых войск и гражданских беженцев. Российские эмигранты при поддержке французского правительства и организаций американского и бельгийского Красного Креста, сумели выжить в тяжелых условиях на чужбине, а затем выехать в страны Европы, Южной и Северной Америки. Небольшая часть российских эмигрантов осталась в Турции, преимущественно в Стамбуле. Российские эмигранты значительно повлияли на культурную жизнь Стамбула, где открылись театры, клубы, кинотеатры, рестораны и другие заведения, где звучала русская речь.

Конференция стала первым опытом проведения подобных научных форумов в Турции.