ЮУрГУ примет участие в выставке в рамках WRO-2018 Челябинск

17-18 мая на базе МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской» (г. Челябинск, Свердловский проспект 59) пройдёт региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады (ВРО).

Организатором соревнований являются:

  • Министерство образования и науки Челябинской области;
  • Российская ассоциация образовательной робототехники; 
  • Региональный ресурсный центр технического творчества Челябинской области.

В основу регионального этапа ВРО войдут практические занятия, ориентированные на применение роботов в повседневной жизни – это автоматизированная сортировка писем и посылок, а также спасение утопающих роботами-спасателями.

Участников и гостей первенства ждет ннастоящий праздник робототехники. В программе регионального этапа ВРО-2018 предусмотрена обширная зрелищная программа, в которой примут участие: индивидуальные роботизированные системы (ИРС), работающие на конвейерах современных предприятий; мобильные ИРС, созданные старшеклассниками; полёты коптеров; футбол роботов.

В рамках регионального этапа ВРО также будет организована выставка предприятий и профессиональных образовательных организаций;  кружков технического творчества Челябинской области, педагоги проведут мастер-классы. В выставке примет участие Южно-Уральский государственный университет: школьники смогут познакомиться с некоторыми научными разработками малых инновационных предприятий вуза: интерактивной песочницей; колесом центробежного компрессора, выполненным на 3D принтере; образцами светопропускаемого бетона; так же на выставке будут представлены  веб-ресурсы для продвижения туристических услуг, приложения дополненной реальности для продвижения туристических услуг, индивидуальные силиконовые стельки.

«Мы старались представить на выставке именно те экспонаты, которые будут интересны для школьников», – комментирует директор Выставочного центра ЮУрГУ Наталья Прохорова.

По итогам соревнований из команд-призёров будет сформирована сборная Челябинской области для участия на заключительном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады 22-24 июня 2018 г. в городе Иннополис (Республика Татарстан), а лучшие будут защищать честь России на Международном этапе World Robot Olympiad, который состоится в ноябре 2018 года в Таиланде.

Ольга Важенина
Дата события: 
четверг, 17 мая, 2018 - 10:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.