Поисковый отряд ЮУрГУ «Поиск» завершил «Вахту памяти-2018»

12 мая участники поискового отряда  ЮУрГУ «Поиск»  вернулись из Ленинградской области, где участвовали в весенней Всероссийской акции «Вахта памяти — 2018». Поисковые работы велись в местах боев с целью обнаружения останков павших защитников Родины, их погребения и установления судеб без вести пропавших воинов.

За время поисковой вахты бойцы отряда  нашли останки семи красноармейцев. С мест раскопок студенты привезли много предметов, вызывающие интерес для изучения, главный из них – медальон с запиской, который сейчас находится на экспертизе.

«С 22 апреля по 7 мая мы жили в полевом лагере, в урочище Гайтолово. До 21 января 1942 года на месте урочища была деревня Гойтолова. В ходе боев она была полностью уничтожена. Сейчас о том, что когда-то там происходило, говорят заросшие окопы и большое количество памятников», – поделился Андрей Оськин, студент четвертого курса Института спорта, туризма и сервиса.

Отметим, что участниками поисковых отрядов являются еще и представители прекрасного пола. Студентка второго курса Института лингвистики и международных коммуникаций Анастасия Сапегина,  награжденная знаком «Солдат удачи»:  

«У меня не было сомнений в том, что я буду участвовать в «Вахте памяти-2018». Конечно, условия были тяжелыми: холодная погода, многокилометровые переходы. Я всегда старалась самостоятельно выбрать маршрут и уйти дальше других ребят. В итоге я нашла трех погибших бойцов».  

По возвращении с раскопок студентов торжественно поздравили с завершением весенней «Вахты памяти – 2018». В настоящее время бойцы поискового отряда ЮУрГУ «Поиск» готовятся к встречам со студентами университета и учащимися школ с  целью рассказать о защитниках нашей страны.

Виктория Тимофеева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.