Эксперты рассказали о ЕГЭ и «денежных» направлениях учебы

В пресс-центре «АиФ-Челябинск» прошла пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению Единого государственного экзамена в 2018 году. Одним из приглашенных экспертов стала директор физико-математической школы, заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ, к.пед.н Юлия Олеговна Болотина.

Сколько выпускников в Челябинской области будет сдавать ЕГЭ в этом году? Какими критериями выбора вуза руководствуются сегодня выпускники? Специалисты ответили на эти и многие другие актуальные вопросы, связанные с приемной кампанией.

«В  этом году в Челябинской области зарегистрировалось 16250 человек. 14481 из них – выпускники текущего года (на 900 человек больше, чем в предыдущем году). Кроме того, в этом году большое количество выпускников прошлых лет, которые в основном сдавали ЕГЭ  досрочно, в весенний период, – рассказывает Елена Александровна Коузова, первый заместитель министра образования Челябинской  области. – Это связано с тем, что внесены изменения в сроки проведения итоговой аттестации для выпускников прошлых лет. Такое большое количество сдающих позволило нам еще раз проверить готовность служб и специалистов к основному, массовому периоду. Работали три пункта проведения экзаменов – два в Челябинске и один в Магнитогорске. Все прошло благополучно».

В этом году открыто 85 пунктов проведения экзаменов, плюс четыре пункта для ребят, которые проходят итоговую аттестацию на дому, и один – в больнице. Все они оснащены в соответствии с новыми федеральными требованиями. Созданы все условия для выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Все больше исключаем человеческий фактор. Очень важно, чтобы все пункты в этом году отработали технологично и без сбоев. Все аудитории оборудованы онлайн видеонаблюдением, работает ситуационный центр, специалисты которого в режиме реального времени смотрят, что происходит в аудиториях. Кроме того, осуществляется общественное наблюдение.

Заместитель начальника управления оценки качества общего образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Яна Владимировна Попко сообщила о главном нововведении 2018 года. Во всех пунктах ЕГЭ распечатывается полный комплект экзаменационных материалов непосредственно в аудиториях в присутствии ребят. Это сделано для того, чтобы оптимизировать процедуру. Печать занимает не более 20 минут.

О критериях выбора вуза и специальности рассказала представитель  ЮУрГУ Юлия Олеговна Болотина:

«В регионе создана хорошая система профессиональной навигации. Все вузы и учреждения СПО работают с территориальными органами, с Министерством образования и науки Челябинской области. Везде есть подготовительные курсы. Вузы и колледжи в обязательном порядке для себя решают, какие средства и ресурсы будут вложены, чтобы помочь ребятам определиться с выбором профессии. Поэтому сегодня везде есть слаженная система профессиональной навигации. Открываются различные профильные школы и направления подготовки,  чаще всего  бесплатные. К примеру, в Южно-Уральском государственном университете по двенадцати направлениям на безвозмездной основе дают возможность ребятам выбрать профессию, начиная с седьмого класса».

Определиться с выбором помогают и так называемые «научные каникулы», летние и зимние. Мы даем возможность поработать в имиджевых лабораториях, в научных образовательных центрах, провести исследования. Ведется работа в достаточно хорошо представленных у нас в регионе секциях Научного общества учащихся.

Есть возможность участия в олимпиадном движении. На сегодняшний день Министерство образования и науки Челябинской области – соорганизатор многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», координатором которой является ЮУрГУ. Эта вторая по величине олимпиада в стране после всероссийской олимпиады школьников. 327000 участников из 80 регионов и 25 стран дальнего зарубежья было в отборочном туре. 54000 ребят приняли участие в заключительном туре. Мы  гордимся тем, что Челябинская область неизменно занимает ведущую позицию. 4817 победителей и призеров всего по России. Самое большое их количество – как раз из Челябинской области.

Надо отметить, что все больше ребят, уже начиная с шестого класса, включается в олимпиадное движение. Таким образом мы не просто выявляем и поддерживаем талантливых детей. Мы даем им возможность в ходе олимпиады, где есть проектные задания, найти ту область инженерной деятельности, которая была бы для них наиболее интересной.

Что же касается критериев при выборе направлений подготовки, то речь в первую очередь идет о перспективах хорошей работы и успешной карьере. Второй критерий – готовность освоить предметы, необходимые для получения диплома. Если ребенок выбирает профильную математику, физику и информатику, мы понимаем, что он будет претендовать на поступление на бюджетные места, которых достаточно много на технических и IT направлениях. Если выбор в пользу химии и биологии – значит, ребенку интересен в первую очередь медицинский вуз. Ребята следят за количеством бюджетных мест, заранее делают выбор и начинают подготовку по конкретным предметам.

На сегодняшний день многие учащиеся выбирают систему СПО. К слову, мы возобновили прием в Многопрофильный колледж при ЮУрГУ. Набор ведется по четырем востребованным направлениям: туризм, гостиничное дело, правоохранительная деятельность и программное обеспечение. Проведена государственная аккредитация, признаны достаточно сильными  ресурсная база, уровень и качество подготовки.

Существует так называемый «топ-15» направлений подготовки, на которые ребята поступали на бюджет или по контракту с наиболее высоким баллом. Эти направления очень хорошо коррелируются с той заработной платой, которую потом получают выпускники. Конечно же, первые строчки занимает сфера IT-технологий (программная инженерия, фундаментальная информатика, информационная безопасность). Далее идут строительство, электроэнергетика, архитектура, ракетостроение, приборостроение. Если говорить о гуманитарных направлениях, то это прикладная и гуманитарная лингвистики, зарубежное регионоведение, международные отношения, экономика, юриспруденция. Все больше абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ поступают на специальности «Клиническая психология», «Психология служебной деятельности», «Судебная экспертиза», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Мехатроника», «Робототехника». Сегодня эти специалисты востребованы и получают достаточно высокие заработные платы.

Остается добавить, что обществознание - традиционно самый популярный предмет ЕГЭ, поскольку является профильным для многих вузов. Физику в этом году выбрали более 25 процентов выпускников,  биологию – более 22 процентов, историю – 17, 5 процента, химию – почти 15 процентов и информатику – более 13 процентов. К слову, по последнему предмету неизменно очень высокие результаты демонстрируют ребята.

И еще одна цифра – 60 процентов выпускников школ Челябинской области поступают в ЮУрГУ.

Татьяна Строганова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.