Защитим природу: в ЮУрГУ создана уникальная технология гальванического производства

Проблема утилизации отходов производства сегодня остается одной из наиболее актуальных: различные вредные вещества активно взаимодействуют с окружающей средой. В Южно-Уральском государственном университете запатентована уникальная технология для гальванического производства, которая позволит решить эту проблему.

Работа над проектом ведется при поддержке Златоустовского экологического исследовательско-внедренческого  центра, и в 2017 году учеными был зарегистрирован патент на изобретение. Также исследование было отмечено грантом конкурса «Вперед к открытиям — 2017». Автор проекта, студентка Института естественных и точных наук ЮУрГУ Анастасия Федосова рассказала о специфике новой технологии.

«Гальваническое производство подразумевает нанесение металлических или химических покрытий с целью придания материалу определенных свойств (износостойкость, защита от коррозии, твердость и др.). Нами была создана эффективная технология утилизации отходов гальванического производства — латуни и отработанных травильных растворов. Она уже внедрена на Златоустовском часовом заводе. Кроме того, наша разработка была представлена депутату Государственной Думы Владимиру Бурматову. В будущем мы планируем создать законопроект, определяющий нормы безопасности для гальванического производства, которое в настоящее время плохо регулируется».

Для придания новых свойств различные детали подвергаются химической обработке в растворах хрома или меди. Используется стандартный способ утилизации этих растворов: химические вещества выводятся в качестве осадков, которые должны быть захоронены на специальных полигонах. В настоящее время их нет в Челябинской области, и отходы гальванического производства могут взаимодействовать с окружающей средой. Гальваническое производство образует сточные воды с высокой концентрацией ионов тяжелых металлов, которые со временем проникают в организм человека. Проект ученых Института естественных и точных наук направлен на решение этой проблемы. Так, отходы гальванического производства используются как вторичное сырье, что также экономически выгодно для предприятий. Получаемый оксид цинка может применяться в процессе цинкования, а  порошковая медь используется в получении медного купороса.

Кроме того, в рамках конкурса учеными проводятся дополнительные исследования по очищению получаемых химических материалов и поиску ценных материалов в осадках травильных растворов. Таким образом, внедрение технологии позволит сделать производство не только более безопасным для человека и окружающей среды, но также обеспечит предприятию экономическую выгоду.

Виктория Матвейчук, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.