Духовно-просветительский подвиг: В ЮУрГУ отмечают День славянской письменности и культуры

Ежегодно, 24 мая, во многих славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют их создателей – Кирилла и Мефодия. Этот день начали праздновать в Болгарии еще в XIX веке, а затем традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. О традициях славянской письменной культуры и истории праздника рассказала профессор кафедры «Теология, культура и искусство», доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств России Наталья Парфентьева.

– Как вы считаете, что более всего способствовало сохранению традиций древней славянской культуры?

– Древнеславянская культура напрямую связана с именами святых Кирилла и Мефодия. В каждой культуре есть две сферы  – народная, восходящая к языческим временам, и высокая, церковная. В России сохранились великие древние традиции высокой культуры Византии (восточной части Римской Империи). Этому мы обязаны просветителям славян, Кириллу и Мефодию, «солунским братьям». Они в середине IX века совершили подвиг – перевели Библию на церковно-славянский язык. Для того, чтобы перевести с греческого на славянский, просветители изобрели азбуку, которую выстроили на основе греческого алфавита. Это было очень важное событие, мессианского значения. А случилось оно по просьбе славянского моравского князя Ростислава. Он обратился к византийскому императору, чтобы тот дал священные книги на понятном славянам языке. Император поручил это задание Кириллу и Мефодию, которые были философами, теологами и обладали филологическим даром лингвистов-переводчиков. Они отправились к князю и осуществили перевод Библии и богослужебных книг. Благодаря их подвигу славяне приобщились к святым тайнам и истинам. Мы до сих пор пользуемся их азбукой.

– Какова история Дня славянской письменности и культуры?

– 24 мая во всех русских православных церквах, а также в Болгарии, Сербии и других странах празднуют день памяти братьев, поют молитвы Кириллу и Мефодию, которые были провозглашены святыми. Церковь возвела их в высокий чин – равноапостольные святые, то есть равные  по своим деяниям ученикам Христа. В России этот праздник отмечают с 1986 года как государственный. Изначально выбирали один город, в котором проходили все торжества. Мне посчастливилось посетить такой праздник в Смоленске в 1991 году.

– По вашему мнению, в современном мире сохраняются традиции славянской культуры?

– Кирилл и Мефодий связали нашу страну с великой византийской письменной традицией, а Византия вбирала в себя истоки античной, древнееврейской священной истории и культуры. На такой корневой системе начинает формироваться мощное русское древо. Можно было отойти, забыть эту письменность, но она в нашем Отечестве стала развиваться и укрепляться. Наша древнейшая рукописная книга называется «Остромирово Евангелие», она датируется 1056 годом и хранится в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. На одном из славянских языков – русском, воспринявшим алфавит Кирилла и Мефодия, созданы величайшие произведения мирового уровня –  в литературе, поэзии, музыке, науке. Например, поэзия Александра Пушкина, оперы Петра Чайковского, романы Федора Достоевского и Льва Толстого, научные открытия Дмитрия Менделеева, Игоря Курчатова.  Все они – люди мирового масштаба, продолжившие духовно-просветительский подвиг Кирилла и Мефодия.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.