Европейская ассоциация журналистского образования готовится к конференции на базе ЮУрГУ

В университете Помпеу Фабра (г.Барселона) завершила свою работу отчетно-выборная конференция Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA), в которой приняли участие декан Факультета журналистики ИСГН ЮУрГУ, доктор филологических наук Людмила Шестеркина и доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций, кандидат филологических наук Анна Красавина вместе с представителями ведущих журналистских школ из Австрии, Германии, Франции, Испании, Греции и др. стран Европы.

В отчетном докладе Президента ассоциации Нико Дрока в качестве примера эффективной работы вузов в рамках ассоциации одним из первых прозвучал Южно-Уральский государственный университет. С 2016 г. ЮУрГУ является институциональным членом EJTA. В течение этого времени под эгидой ассоциации в университете дважды прошел Международный научно-образовательный форум «Коммуникационный лидер XXI века», в рамках которого президент Нико Дрок выступал с докладами о новых компетенциях современного журналиста, провел мастер-классы для студентов о будущем мировой журналистики, осуществил обмен опытом с преподавателями журфака ЮУрГУ.

На Форуме Нико Дрок был принят в Почетные Профессора журфака ЮУрГУ. В октябре 2017 года по приглашению EJTA ЮУрГУ принял участие в научно-практической конференции «Журналистское образование без границ», на которой с докладом выступила декан журфака ЮУрГУ Людмила Шестеркина. В сборнике материалов конференции на английском языке вошла публикация сотрудников журфака ИСГН ЮУрГУ «Новые границы профессиональной журналистики». В январе 2018 года ЮУрГУ стал участником нового масштабного исследовательского проекта Европейской Ассоциации журналистского образования «Роль, ценности и квалификация журналистов в эру цифровых технологий».

Следующим этапом продвижения ЮУрГУ в рамках Европейской ассоциации журналистского образования стало решение правления EJTA о проведении очередной конференции EJTA в 2020 году на базе Южно-Уральского государственного университета. С этой целью началось формирование рабочей группы по подготовке конференции, в которую войдут профессиональный журналист, руководитель журналистской школы из г.Люцерн (Швейцария), член правления Европейской ассоциации журналистского образования Александра Старк, преподаватели вузов Бельгии, России и др. стран.

Обсуждены  возможности создания «азиатского крыла» в Европейской ассоциации журналистского образования и вступления вузов Азии в EJTA, с которыми сотрудничает ЮУрГУ. Намечена проектная составляющая международного научного форума. Ответственный секретарь ассоциации Надя Виссерс (Бельгия) дала согласие на участие в международном проекте EUCHECK журфака ЮУрГУ. Вице-президент Европейской ассоциации журналистского образования Дебра Вилсон Девид (Великобритания), курирующая академическую мобильность студентов, предложила ЮУрГУ конкретные планы организации этой деятельности.

На международной конференции по журналистскому образованию в Барселоне были также обсуждены актуальные проблемы «быстрой» и «медленной» журналистики и новые задачи журналистского образования. В заключение конференции делегаты 70 журналистских школ Европы проголосовали за новый состав правления, а президентом EJTA снова избран Нико Дрок. До конца этого года рабочая группа правления EJTA должна разработать программу работы Европейской ассоциации журналистского образования в ЮУрГУ на 2020 год.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.