Коллективы ЮУрГУ наградили за творческие победы

23 мая в учебном корпусе «Сигма» состоялось награждение студентов за достижения в творчестве в 2017–2018 учебном году. Дипломы вручили победителям конкурсов и фестивалей. За трудолюбие и целеустремленность их поблагодарил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Университет должен воспитывать своих студентов так, чтобы они были разносторонне развитыми и могли проявить себя не только в сфере профессиональных знаний, которой они занимаются, но и в различных областях творчества и культуры. Такой человек становится гораздо более привлекательным: у него лучшие перспективы в творческой и личной траекториях. Для университета очень важно, чтобы мы именно таких людей выпускали из своих стен», —  подчеркнул Александр Шестаков.

На награждении подвели итоги фестиваля «Весна студенческая», который проходил в Челябинске с начала апреля. В нем приняли участие более 330 студентов. Солисты и коллективы Центра творчества ЮУрГУ завоевали 60 призовых мест, почти половина из которых — первые. Студенты, выступившие в музыкальном направлении, в этом году снова собрали целый ряд наград в номинациях: «Вокал», «Инструментальная музыка», «Рок-исполнитель». Фаворитами фестиваля стали три крупных музыкальных коллектива вуза — джазовый, народный и камерный оркестры. Два первых места занял хор «Primavera», который возглавляет молодой дирижер Алексей Просеков.

Бурными аплодисментами встретили театр танца «Deep Vision» под руководством Екатерины Галановой и Марии Рохлис, который на «Весне студенческой» выставил 18 номеров, из них 17 — призовые. Коллективу после успешного прохождения областного этапа доверили режиссировать региональную программу на XXVI всероссийском фестивале студенческого творчества «Российская студенческая весна» в Ставрополе. Делегация, в которую вошли студенты Челябинска, Магнитогорска, Снежинска и Троицка, вернулась незадолго до вручения наград.

«Коллектив представил в Ставрополе 3 номера. Они режиссировали всю программу, представленную на “Российской студенческой весне” от Челябинской области и получили за это спецприз “За стиль и эстетику”», — рассказала директор Центра творчества ЮУрГУ Светлана Филипчук.

В конце торжественного мероприятия поблагодарили сотрудников Центра творчества за вклад в культурное развитие учащихся вуза. Дипломы получили руководители музыкальных, литературных, хореографических коллективов.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.