«Связать свою жизнь с историей»: в ЮУрГУ прошел мастер-класс по экспериментальной археологии

В честь Дня музеев в ЮУрГУ прошел мастер-класс по экспериментальной археологии. Эта наука изучает древние эпохи, ремёсла и восстанавливает забытые технологии. Ребятам показали, как из обычного камня можно сделать любое орудие труда.

«Мы решили провести подобное мероприятие специально ко Дню музеев – надеялись удивить участников мастер-класса», – говорит Юлия Васина, заведующая музеем «Народы и технологии Урала».

Участникам мастер-класса показали не только технологии изготовления, но и предложили самим попробовать сделать орудия труда из камня.

«Я думаю, что существует проблема оторванности современных молодых людей от знания не только краевой истории, но и базовых знаний о материале, его свойствах и материаловедение. И поэтому очень важно наглядно показать возможности этих технологий. Да, они принципиально просты, но это не делает их менее эффективнее, и это очень важно показать», – объясняет Иван Семьян, научный сотрудник НОЦ Евразийских исследований ЮУрГУ.

«Сегодняшний мастер-класс позволил мне проникнуться атмосфереой каменного века и узнать много нового. Будущую жизнь я хочу связать историей и археологией. Я скорее всего буду поступать на исторический факультет Южно-Уральского государственного университета», – поделился впечатлениями Рушан Гатиятуллин, ученик школы № 96.

Анастастия Караваева, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.