В ЮУрГУ прошел праздничный концерт с участием хора Primavera

В рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 75-летию ЮУрГУ, в вузе прошел концерт хора Primavera. В мероприятии приняла участие студия художественного слова ЮУрГУ, а также представители других творческих коллективов университета и выпускники хора Primavera. Для зрителей прозвучали народные песни, русская духовная музыка и авторские произведения современных композиторов.

За 16 лет существования хор Primavera стал знаменит не только в Челябинске, но и за рубежом. Однако трудности при подготовке к конкурсам и концертам остаются неизменными: самое сложное — собрать всех участников в одном месте.

«Я понял для себя в ходе работы с этим коллективом, что прежде, чем хор тебе запоёт, надо его собрать. Этим я и занимаюсь по большей части. Мы распеваемся, потом работаем над произведением и периодически выносим их на концерты или на конкурсы», — рассказывает Алексей Просеков, руководитель и дирижёр академического смешанного хора «Primavera».

Этот учебный год — удачный для хора. Коллектив пополнился талантливыми ребятами. А его солисты стали лауреатами разнообразных конкурсов.

«Я работаю иногда с солистами, когда получается у них с учебой. Дело в том, что я хоровик всё-таки, а для работы с солистами нужен вокалист, то есть человек, у которого есть вокальное образование и сольная практика», — объясняет дирижёр.

Следующее выступление в ЮУрГУ у коллектива состоится на вручении дипломов. А в дальнейших планах — подготовка к новому учебному году и к конкурсу «Весна студенческая».

Полина Гладышева, фото: Олег Игошин