Химики знают, как устроен мир

Сегодня в России отмечается День химика. Этот праздник был учрежден в честь специалистов, обеспечивающих работу химической промышленности. Прекрасный повод напомнить всем, какую важную роль в нашей жизни играет химия. Об этой удивительной науке мы беседуем с Вячеславом Авдиным, деканом Химического факультета ИЕТН, директором Научно-образовательного центра «Нанотехнологии», доктором химических наук, профессором кафедры «Экология и химическая технология».

– Какими знаниями и профессиональными качествами должен обладать химик?

– Химик должен понимать, как устроен мир. В этой части задачи химика пересекаются с задачами представителей других естественных наук. Отличия химика в том, что он должен знать, как устроены и как взаимодействуют вещества друг с другом и что из этого получается. Есть и другое выражение этой же мысли: основная задача химии – нахождение связи «структура-свойство». То есть задача – получение новых материалов, причем во всех областях – физике, медицине, биологии и пр. Не зря М.В. Ломоносов сказал: «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие». Все предметы, которые нас окружают – продукты химической переработки природного сырья. Профессиональные качества химика – это умения находить связь между структурой и свойством и потом получать нужные структуры, обладающие требуемыми свойствами.

– Где востребованы выпускники Химического факультета?

–  В 1990-е – начале 2000-х годов экономическая ситуация была такой, что многие выпускники шли работать не по специальности. Поэтому на предприятиях всей страны существует большой дефицит в кадрах, имеющих хорошее образование в области химии и смежных областей (практически по всем из них ведется подготовка на нашем факультете). Поэтому наши выпускники востребованы как по всей России (от Калининграда до Камчатки), так и по всему миру (США, Германия, Франция, Италия, Испания, Финляндия и др.). Из промышленных гигантов Челябинска можно назвать ЧТПЗ, ЧЦЗ, Мечел, Метран, КОНАР и др.

– Как факультет отметит 11-летие?

– Это не юбилейная дата, поэтому, я думаю, отметим скромно. Тем более, что впереди 75-летие университета, а ведь все мы работаем в итоге на благо всего вуза. Ну, конечно, мы поздравим студентов и сотрудников, определим лучших, наградим их грамотами.

– Какие достижения были у факультета в этом учебном году?

– Наши достижения связаны с теми задачами, которые ставит перед нами руководство. Одним из приоритетов является повышения количества и качества публикаций. В прошедшем учебном году этот показатель по количеству публикаций в международных базах данных Scopus и Web of Science вырос в два раза. И качество не подкачало. Один из наиболее качественно публикующихся наших коллег – Игорь Кривцов – в 2017/18 году опубликовал 3 статьи, которые входят не просто в Топ-10 по б.д. Scopus и Web of Science, а являются первыми в своем рейтинговом списке.

Сейчас Химический факультет, как и весь университет, переходит на проектное обучение. И хотя формальности в виде учебных планов и прочих документов еще в работе, растет число студентов, вовлеченных в научные группы мирового уровня, то есть в те самые проекты. Увеличилась доля студентов младших курсов, интересующихся проектной работой. Это тоже вселяет оптимизм.

Татьяна Строганова, Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.