Делегация из Китая познакомилась с возможностями ЮУрГУ

ЮУрГУ посетила делегация из Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли. Представители из Китая 21 марта подписали меморандум о взаимопонимании, а в течение двух дней, 24 и 25 мая, они изучали Южно-Уральский государственный университет.

Знакомство с вузом делегация начала с учебного корпуса «Сигма». Заведующий кафедрой русского языка как иностранного Института лингвистики и международных коммуникаций Елена Харченко рассказала об образовательных программах, по которым могут учиться иностранные студенты. Представители делегации, в свою очередь, выразили свои пожелания о дальнейшем взаимодействии.

«Для иностранных студентов важно, чтобы они находились не в одной группе, а могли учиться с представителями других национальностей, общаться на русском языке», — отметила Елена Харченко.

Далее им были представлены современные технологии научно-образовательного и координационного центра «Институт Пушкина» под руководством Ядвиги Березовской: это доступные и понятные видео-уроки от преподавателей ЮУрГУ, массовые открытые онлайн-курсы, презентации и другие материалы. Кроме того, представителям из Китая показали робота-ассистента Ваню и современное наглядное пособие — макет головы с подвижным речевым аппаратом, с помощью которого можно показать, как работают органы речи при произнесении того или иного звука.

«Студенты положительно реагируют на средства, которые используются при изучении языка. Робот Ваня способствует активизации внимания к русскому языку, он участвовал в международных выставках. Макет речевого аппарата — новый для нас объект. Мы занимались его разработкой в рамках нашего гранта, он был разработан совсем недавно, аналогов ему еще нет», — рассказала Ядвига Березовская.

Коллеги из Китая посетили также учебные лаборатории ЮУрГУ, в том числе мультимедийный и лингафонный классы. Заместитель декана факультета русского языка Института Европейских языков и культуры Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли Юй Фэнин обсудила с зав. кафедрой лингвистики и перевода ИЛиМК Тамарой Хомутовой возможности заключения дополнительного соглашения об академических обменах студентами и преподавателями между высшими учебными заведениями.

В завершении пребывания в вузе делегации показали телерадиокомпанию ЮУрГУ-ТВ, где учащиеся из Китая смогут узнать основы журналистики при непосредственной работе в студенческих СМИ.

«Наши китайские студенты используют все возможности ЮУрГУ, и в этом наше огромное преимущество, потому что таких ресурсов нет у другого университета. И из какой бы страны студент ни был, он все равно получает доступ ко всему, что может дать ЮУрГУ, вне зависимости от того, в каком институте он учится», — рассказала директор ИСГН ЮУрГУ Елена Пономарева.

Сами представители делегации поделились, что давно знают о Южно-Уральском университете и поддерживают связь с его сотрудниками. Они пришли к соглашению во всех важных вопросах.

«Мы сможем отправить наших студентов по программе обмена к вам в университет, также во время встреч мы пришли к выводу, что сможем направить в ЮУрГУ наших преподавателей китайского языка в обмен на преподавателей русского языка. В плане научно-исследовательской деятельности мы решили публиковать статьи и заниматься переводом книг с одного языка на другой. Также приглашаем ваших специалистов принять участие в совместных исследованиях Арктики», — прокомментировала заместитель декана факультета русского языка Института Европейских языков и культуры Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли Юй Фэнин.

Предполагается, что в начале следующего учебного года из Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли по обмену прибудут около 10 студентов, которые пройдут тестирование на знание русского языка и будут распределены в соответствии со своим уровнем. Представители делегации уверены, что сотрудничество будет эффективным и выгодным для обеих сторон.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.