ЮУрГУ создаст совместные программы международного сотрудничества с вузами Кыргызстана

Сотрудники Южно-Уральского государственного университета посетили три высших учебных заведения Киргизской Республики. Делегация с 18 по 23 мая участвовала во встречах с представителями иностранных вузов с целью укрепления и налаживания связей с ЮУрГУ. Начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Ольга Ярошенко рассказала, к каким соглашениям пришли стороны.

– Кто вошел в состав делегации Южно-Уральского государственного университета?

– В состав делегации вошли заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина, начальник Управления международного сотрудничества Ольга Ярошенко и аналитик УМС Михаил Рухтин.

– Какие университеты посетили сотрудники ЮУрГУ?

– Встречи проходили в городах Ош и Бишкек. Мы посетили Ошский государственный университет, Ошский технологический университет и Международный университет Кыргызстана в Бишкеке.

– Что обсуждалось во время встреч в университетах?

– Ошский государственный университет – наш вуз-партнер, с которым уже подписан договор о сотрудничестве, мы давно и продуктивно работаем по программе ШОС. Международный университет Кыргызстана и Ошский технологический университет – это два новых потенциальных вуза-партнера, с которыми были подписаны соглашения о намерении сотрудничества. Во время встреч мы договорились о создании совместных программ, включая возможности международного сотрудничества, которые в дальнейшем будут способствовать дружбе между нашими странами.

– Что привлекло представителей университетов Кыргызстана в сотрудничестве с ЮУрГУ?

– Как было отмечено ректором Международного университета госпожой Адиевой, первостепенным является сотрудничество по вопросам обмена студентами и преподавателями, создание совместных программ, а также изучение опыта нашего университета и возможность участия в совместных международных проектах.

– К каким договоренностям пришли стороны на данный момент?

– На текущий момент планируется визит делегации из международного университета Кыргызстана в ЮУрГУ с возможностью изучения программ совместных двойных дипломов как магистратуры, так и бакалавриата. Также ректорат заинтересовали краткосрочные и среднесрочные курсы профессорско-преподавательского состава, чтение лекций по определенным направлениям. Для Ошского технологического университета – проведение занятий учащимся технических специальностей, для Международного университета Кыргызстана – преподавание на английском языке сотрудниками Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ. Другие актуальные возможности сотрудничества будут определены после того, как делегация посетит наш университет.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.