Проект ученых ЮУрГУ получил Грант Президента России

Ученые Южно-Уральского государственного университета разработали новое поколение защитных материалов, обладающих большой прочностью. Работа над этим значимым проектом получила грантовую поддержку Президента Российской Федерации.

Композиционные материалы являются одними из самых востребованных в тех отраслях промышленности, где требуются повышенные механические нагрузки. Разработкой таких современных материалов занимается Андрей Аникеев, кандидат технических наук, доцент кафедры «Техника и технологии производства материалов» филиала Южно-Уральского государственного университета в г. Златоуст.

«Композитные материалы очень востребованы в оборонной промышленности. Но существующие методы создания защитных материалов, обладающих большой прочностью, достаточно сложны и дороги в производстве, требуют узкоспециализированных установок для их создания или переплава. Нашей командой разработан новый подход к созданию высокопрочных материалов с использованием порошковых керамических частиц», – рассказывает Андрей Аникеев

Участники проекта, инженер и зав.лабораториями кафедры «ТиТПМ» Седухин Вадим и Сергеев Дмитрий (слева направо)

Образцы материалов, полученные разрабатываемыми методами

При введении порошковых керамических частиц в расплав возникает две основные проблемы: смачивание частиц расплавом и их контролируемое распределение.

«Исследования смачивания мы проводили на специализированном комплексе новейшим каппилярным методом, исключающим погрешности, в Центре высокотемпературных исследований в г. Краков, Польша.  А для прогнозирования распределения внедряемых частиц нашей командой разрабатывается компьютерная модель, – делится планами ученый ЮУрГУ. – Так как это сложная модель с огромным количеством расчетов, то для ее функционирования необходим Суперкомпьютер «Торнадо». В данный момент мы заканчиваем написание модели и настраиваем дистанционный доступ к оборудованию».

В исследовании также принимали участие и зав. лабораториями кафедры «Техника и технологии производства материалов» Дмитрий Сергеев и инженер Вадим Седухин. Работа, проведенная коллективом ученых Южно-Уральского государственного университета, позволит разработать рекомендации по получению новых защитных материалов, обладающих большой прочностью, на предприятиях металлургии, машиностроения и военного-промышленного комплекса, имеющих в своем распоряжении соответствующее технологическое оборудование.

Ольга Романовская
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.