На базе ЮУрГУ будет создан филиал Центра национальной технологической инициативы

В 2018 году Южно-Уральским государственным университетом и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого подписано соглашение о сотрудничестве. В настоящее время ведутся переговоры по созданию на базе ЮУрГУ филиала Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ.

Основные направления деятельности Центра НТИ СПбПУ — передовые производственные технологии Национальной технологической инициативы, инфраструктурная основа взаимодействия научных, образовательных и промышленных организаций на глобальных рынках НТИ и в высокотехнологичных отраслях промышленности. Для реализации заявленной Центром НТИ СПбПУ  программы был создан проектный консорциум, в состав которого вошли 12 ведущих отечественных вузов, а также крупнейшие высокотехнологичные предприятия и научные организации России. В число вузов-партнеров вошел также Южно-Уральский государственный университет, среди будущих задач которого — разработка новых отечественных двигателей для военной и гражданской техники, а также электродвигателей.

«Центр НТИ СПбПУ — мировой лидер в автомобилестроении в таких направлениях работы, как создание расчетов и моделирование. Уже 10 лет он является головным конструкторским бюро компаний BMW, Mercedes-Benz и др. Для нас важно это сотрудничество, поскольку оно открывает новые возможности. В ЮУрГУ есть Центр компьютерного инжиниринга, который в соответствии с будущими задачами получит новый виток развития. Для нашего вуза это большая точка роста», — отмечает проректор по научной работе, доктор технических наук, профессор Александр Дьяконов.

Научно-техническая база ЮУрГУ соответствует всем поставленным задачам Центра НТИ СПбПУ, для реализации которых будут использованы возможности Научно-исследовательского института «Опытное машиностроение», а также научно-образовательных центров «Машиностроение», «Композитные материалы и конструкции», «Экспериментальная механика» и др. Таким образом, Южно-Уральский государственный университет выступит в качестве площадки для производства опытно-экспериментальных образцов. В августе 2018 года завершатся переговоры по созданию филиала Центра НТИ на базе ЮУрГУ, после чего станет возможной дальнейшая реализация проекта.

Виктория Матвейчук; фото: Центр компьютерного инжиниринга СПбПУ
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.