Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков принял участие в ток-шоу «Раунд»

20 июня во всех российских вузах стартовала приемная кампания. В связи с этим в качестве участников нового выпуска ток-шоу «Раунд» были приглашены представители ведущих вузов Челябинской области, в числе которых Южно-Уральский государственный университет.

Темой обсуждения стали перспективные специальности, преимущества контрактной и бюджетной форм обучения, а также возможности трудоустройства выпускников.

«Сейчас наиболее популярны специальности в области информационных технологий, — отмечает ректор ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков. — Кроме того, создаются новые программы: так, в 2017 году в нашем вузе была открыта новая магистерская специальность, связанная с изучением искусственного интеллекта. В этом плане сегодня ведется большая работа, и мы планируем открыть направление в области обработки больших данных (Big Data). Это новый тренд не только для России, но и для всего мирового сообщества, и наше государство находится в «авангарде». Если говорить об инженерных направлениях, то сегодня они трансформируются, и появляются новые специальности, связанные с компьютерными технологиями и обработкой данных».

Важно отметить, что в 2018 году Южно-Уральский государственный университет предоставляет около 3500 бюджетных мест. Вуз также готов принять на контрактную форму обучения абитуриентов, набравших минимальное количество баллов, установленное им.

В число приглашенных гостей также вошли начальник отдела высшего образования и науки Министерства образования Челябинской области Елена Кочанова, председатель Совета родительской общественности Андрей Горланцев, представители бизнеса, студенты контрактной и бюджетной форм обучения и др. Одним из главных вопросов, выдвинутых на обсуждение, стала мотивация выбора абитуриентами контрактной формы обучения. Так, ее главное преимущество заключается в мобильности выбора будущей профессии. Кроме того, сами студенты считают, что избранная сфера деятельности позволяет им возместить затраты на обучение в короткий срок после выпуска и дальнейшего трудоустройства.

Виктория Матвейчук; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.