Южноуральцев приглашают посетить выставку «Искать, нельзя забыть»

С 18 по 22 июня на Кировке, у памятника Добровольцам-танкистам, поисковым отрядом «Ориентир» организована ежегодная выставка, приуроченная ко Дню памяти и скорби. В мероприятии также примут участие студенты ЮурГУ,  в том числе, участники студенческого поискового отряда «Поиск».

Вниманию южноуральцев будут представлены документы и экспонаты, обнаруженные в ходе поисковых работ. Кроме того, каждый посетитель сможет оставить заявку на поиск сведений о пропавших без вести воинах, а вечером заключительного дня принять участие в акции «Свеча Памяти».

Ежедневно с 09:00 до 19:00 будут работать следующие площадки: передвижная выставка, «Сталинградская битва», «Граница», викторину «Дорогами Победы» и консультационный пункт.

Важно отметить, что в числе прочих материалов экспозиции вниманию южноуральцев и гостей города будут представлены глиняные таблички с именами воинов, погибших в немецком плену, которые до недавнего времени отсутствовали в Книге Памяти Челябинской области. И появились там весной 2018-го года благодаря работе учащихся и педагогов МАОУ «СОШ № 36 г.Челябинска» по проекту «Мы пишем Ваши имена».

На консультационном пункте каждый сможет оформить заявку на поиск сведений о пропавшем без вести солдате, для чего необходимо собрать и представить всю имеющуюся информацию о личности пропавшего, в том числе письма, фотографии, справки.

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Искать, нельзя забыть!», реализуемого ЧРОО «поисковый отряд «Ориентир» с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Помните! Через века, через года, – помните! 

22 июня, в День памяти и скорби, День начала Великой Отечественной Войны Челябинское региональное отделение «Поисковое движение России» приглашает Южноуральцев присоединиться к Всероссийской акции «Свеча Памяти». 
С 17:00 до 19:00 часов в 8 точках города добровольцы предложат жителям оставить надписи на листах календаря «22 июня 1941 года». 
С 19:00 до 22:00 у Памятника добровольцам-танкистам состоится музыкально-поэтическая программа, посвященная Дню Памяти и Скорби, с зажжением лампадок со свечами в форме звезды и запуском воздушных шаров – журавлей - символов мемориальной акции. 
Почтить память тех, кто отдал свои жизни, защищая нашу Родину, кто был замучен в неволе, умер в тылу от труда, голода и лишений. И сказать спасибо тем, кто выжил в отчаянных сражениях, присоединившись акции можно возле: 

  • Памятника тракторозаводцам в Саду Победы;
  • Памятника создателям реактивной артиллерии («Катюша») на площади у ДК завода им. Д.В. Колющенко;
  • Памятника добровольцам-танкистам на Аллее Славы; 
  • «Панно «Политрук» на улице Молодогвардейцев, д.48; 
  • Монумента Славы в Сквере Победы;
  • Памятника погибшим заводчанам перед ДК «Станкомаш»; 
  • Памятного знака «Ленинградский мост» на проспекте Победы; 
  • Сквера им. 20-летия Победы на улице Воровского.
Дата события: 
пятница, 22 июня, 2018 - 17:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.