Иностранные студенты получили сертификат международного образца о владении русским языком

 

В 1990 году по инициативе университетов Кембриджа и Саламанки была создана Ассоциация лингвистических тестов Европы (ALTE – Association of Language Testers in Europe), которая в настоящее время осуществляет единый контроль при проведении сертификационных экзаменов по иностранным языкам. В ALTE входит 19 национальных систем тестирования.

Россию как ассоциированного члена ALTE представляет российская государственная система тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку. ALTE признает российский государственный сертификат, удостоверяющий результаты тестирования.

В Центре тестирования и языковой подготовки ЮУрГУ иностранные граждане могут подготовиться к сдаче сертификационных экзаменов, проверить свое знание русского языка и получить сертификат международного образца.

Конечно, сдать такой экзамен  непросто: тот, кто хочет получить сертификат о владении русским языком на уровне В2, должен не просто хорошо знать грамматику и лексику, он должен уметь общаться в разных ситуациях, понимать неадаптированную речь в фильмах и телепередачах, понимать подтекст высказываний и выражать нужный смысл при помощи интонации.

Студенты Хэйхэского университета Гао Минли, Чэнь Ихэ, Инь Юй, приехавшие обучаться в Южно-Уральский государственный университет по обмену, сдали экзамен на уровень В2 и получили сертификат международного образца.

«Мы поздравляем наших слушателей и желаем дальнейших успехов в изучении русского языка! Надеемся, что таких студентов буде все больше и больше. А тех, кто сомневается в своих силах, приглашаем на курсы по подготовке к сдаче сертификационных экзаменов!», – говорит Елена Доронина, руководитель Центра тестирования и языковой подготовки ЮУрГУ.

Адрес центра: г. Челябинск, пр. Ленина, 78-В (корпус «Сигма»), каб. 303; Тел. (3512) 272-31-31, e-mail: susu.imo[at]yandex[dot]ru.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.