На пороге открытий: лучшие студенты-исследователи получат именные стипендии

 

В конце мая 2018 года в ЮУрГУ была проведена экспертиза качества выполнения научно-исследовательских проектов студентов, победивших в конкурсе «Вперед к открытиям-2017». Напомним, что конкурс проводится в вузе в рамках программы повышения конкурентоспособности «Проект 5-100» (руководитель конкурса в рамках проекта – доцент кафедры “Технологии автоматизированного машиностроения”, к.т.н., доцент Михаил Попов).

Имена победителей конкурса были названы в октябре  2017 года.  В течение 2018 года студентам-исследователям было необходимо подтвердить качество своих научных разработок, представив отчет о проделанной работе на рассмотрение экспертной комиссии.

Экспертная комиссия под председательством проректора по учебной работе Андрея Шмидта одобрила результаты экспертизы пятнадцати лучших исследовательских работ участников конкурса.

Финансовую поддержку получили проекты по приоритетным для ЮУрГУ научным направлениям развития:

  • инжиниринг;
  • социально-гуманитарные, экономические науки и науки о человеке;
  • big data, интеллектуальный анализ данных;
  • естественные и точные науки.

Среди отобранных для дальнейшего финансирования проектов – исследования студентов в сфере органической и неорганической химии, материаловедения, энергетики, биотехнологий, аддитивных технологий, программирования. Так, к примеру, студент группы КЭ-120 Иван Волков успешно разрабатывает мобильное приложение для больных сахарным диабетом «DiaMeter», студентка группы МБ-105 Дарья Ускова работает над модификацией технологии йогуртов для повышения их функциональных свойств, Константин Романов (ФТ-403) в своем исследовании предлагает вариант инновационного устройства автономного энергообеспечения и так далее. Подробнее с тематикой проектов-победителей конкурса, отобранных для дальнейшего финансирования, можно ознакомиться в приложении к новости.

По результатам экспертизы полноты выполнения проектов определены пятнадцать победителей, которым будет выплачена вторая часть именной стипендии. Результаты экспертизы утверждены решением Управляющего комитета Программы 5-100, протокол № 2 от 23.05.2018 г. Узнать имена стипендиатов можно на сайте «Поддержка молодой науки».

Комментируя результаты экспертизы, директор Проектного офиса ЮУрГУ Евгений Белоусов пояснил:

«В июне 2018 года студентам, подтвердившим высокий уровень и качество исследований, будет выплачена вторая часть именной стипендии. Напомним, что первая часть в рамках реализации проекта М.3.2.1. «Поддерживать молодых НПР и обучающихся грантами на научные проекты, включая прохождение стажировок в ведущих научно-исследовательских организациях и университетах» была выплачена победителям конкурса в конце 2017 года.

Надеемся, что дальнейшее финансирование перспективных проектов будет способствовать более активному вовлечению студентов ЮУрГУ в научно-исследовательскую деятельность, повышению качества их научных публикаций и интеграции нашего Университета в международное академическое сообщество».

Руднева Юлия
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.