«Практика на 5!»: студенты ВШЭУ проходят стажировку в МВД

Студенты Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ проходят практику в Главном управлении Министерства внутренних дел по Челябинской области.

Защита объектов  экономики от преступных посягательств и противодействие коррупции – главные задачи оперативных сотрудников Управления экономической безопасности Главного управления МВД России по Челябинской области.

Руководителями Управления экономической безопасности совместно с Южно-Уральским государственным университетом обеспечено эффективное взаимодействие в привлечении студентов для прохождения практики. Старший оперуполномоченный УЭБиПК ГУ МВД России по Челябинской области Елена Костюкова рассказала, как проходит практика у студентов Высшей школы экономики и управления, чем полезна эта практика и какая внерабочая деятельность существует в Министерстве внутренних дел.

Как проходит практика у студентов Высшей школы экономики и управления?

− Студенты получают всесторонние навыки, а также участвуют в следственных оперативных мероприятиях, при этом какие-то определенные базовые знания не требуются. Им дают формировать уголовные дела, знакомят с уголовно-процессуальным кодексом и делопроизводством. В процессе обучения они участвуют в судебных заседаниях, изучают судебную и следственную практику Челябинска и Челябинской области. Студенты задействованы в оперативно-розыскных и следственных мероприятиях. Практика для всех курсов одинаковая. Поэтому, приходя потом к нам на работу, студенты понимают, чем они должны заниматься.

Почему студентам важно проходить практику в Главном управлении Министерства внутренних дел?

− Экономика страны – важный компонент. Сегодня очень много коррупционеров и предприятий, которые уходят от налогов. Все это нужно искоренять. Борьба с коррупцией и с экономическими преступлениями – наши приоритетные направления. Экономические преступления доказывать сложнее всего. Преступные схемы постоянно видоизменяются и совершенствуются, в связи с чем руководство Управления уделяет особое внимание интеллектуальной и физической подготовке личного состава, а также подбору кадров.

Какие еще приоритетные направления существуют в Главном управлении Министерства внутренних дел?

− «Противодействие финансированию террористической и экстремистской деятельности», «противодействие игорному бизнесу», «противодействие коррупционным и налоговым преступлениям», «защита бюджетных средств», «борьба с организованной преступностью» и многие другие.

Одно из направлений работы Управления экономической безопасности – своевременное обнаружение и пресечение деятельности подпольных казино. Все изъятое незаконное игорное оборудование затем отправляется на специальный склад.

Какая внерабочая деятельность существует в Министерстве внутренних дел?

− Для повышения имиджа и престижа профессии, формирования позитивного мнения практикантов о служебной деятельности у нас проходит большое количество разных конкурсов: песни, танцы, фотоискусство. У нас есть команды КВН, футбольные и волейбольные команды, проходят турниры по шахматам. Сотрудники самореализуются не только в профессиональной сфере, но и в творчестве.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.