«Мы следуем девизу объединять Европу и Азию», – о международной деятельности ЮУрГУ в области журналистики

В течение  учебного 2017/18  года кафедра журналистики и массовых коммуникаций журфака ИСГН ЮУрГУ деятельно развивала международные связи. В ноябре 2017 г. доктор филологических наук, профессор, декан факультета журналистики, зав. кафедрой журналистики и массовых коммуникаций ЮУрГУ Людмила  Шестеркина и преподаватель кафедры ЖиМК, руководитель отдела интернет-вещания Управления маркетинга и стратегических коммуникаций, Ольга Важенина представляли Южно-Уральский государственный университет в МГУ им. М. В. Ломоносова  (г. Москва) на научно-практической конференции Европейской Ассоциации Журналистского Образования (EJTA) «Журналистское образование без границ», в которой  приняли участие представители университетов США, Франции, Германии, Бельгии, Австрии, России и других европейских стран. На конференции  были проведены  переговоры с президентом EJTA профессором Нико Дрок, который является Почетным Профессором факультета журналистики ЮУрГУ, и достигнуты договоренности о расширении границ EJTA до масштабов Евразийской организации за счет включения в нее представителей журналистских центров Китая, Ирана, Индии и других стран. С целью объединения Европы и Азии  члены EJTA утвердили ЮУрГУ в 2020 году площадкой для проведения научной  конференция Европейской Ассоциации Журналистского Образования в новом евразийском качестве.

«Нам очень близка эта идея объединения европейских журналистских центров с азиатскими  в одну ассоциацию журналистского образования, – говорит Людмила Петровна Шестеркина , – ведь в новой концепции развития ЮУрГУ позиционирует себя как SMART университет, объединяющий Европу и Азию. И мы уже сейчас работаем в этом направлении. У нас обучатся студенты из Ирака,Китая и Казахстана, в наших университетских СМИ много лет проходят практику студенты-журналисты Костанайского государственного университета им. Ахмета Байтурсынова. Кафедра успешно реализует программы академической мобильности с факультетом журналистики и политологии Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева и  в  новом учебном году  с казахстанскими партнерами кафедра планирует запустить проект двойного получения диплома магистров по  программе «Универсальная журналистика. В планах преподавателей кафедры журналистики и массовых коммуникации  при содействии управления международного сотрудничества ЮУрГУ заключить  договор о сотрудничестве с  Северо-восточным нефтяным  университетом  (Китай) и  выпустить  совместную с китайскими учеными научную монографию по проблемам развития регионального телевидения».

В январе 2018 г.факультет журналистики ИСГН ЮУрГУ вместе с преподавателями 60 ведущих журналистских образовательных центров  из 28 стран Европы принял участие в масштабном международном исследовательском проекте Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA) – «Журналистские роли, ценности и квалификации в XXI веке»..

В мае 2018 г. в университете Помпеу Фабра (г.Барселона) прошла отчетно-выборная конференция Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA), в которой так же участвовали представители кафедры журналистики и массовых коммуникаций. В отчетном докладе Президента ассоциации Нико Дрок в качестве примера эффективной работы вузов в рамках ассоциации одним из первых прозвучал Южно-Уральский государственный университет.

В июне 2018 г. принято решение об участии ЮУрГУ в международном журналистском проекте EUсheck под эгидой Европейской ассоциация журналистского образования. Проект включает 20 членов EJTA (Европейской ассоциации журналистского образования): Университет Т. Мора (Бельгия), Университет Хаага-Хелиа (Финляндия), Институт журналистики в университете Пари-Дофин (Франция), Университет Аристотеля (Греция), Университет Помпеу Фабра (Испания), Университет Линнея (Швеция), Утрехтский университет (Нидерланды), ЮУрГУ (Россия) и др. университеты.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.