Результаты проекта РНФ опубликованы в одном из ведущих журналов Германии по истории Восточной Европы

Журнал Jahrbuecher fuer Geschichte Osteuropas / Ежегодник восточноевропейской истории (ISSN 00214019) выходит в Германии с 1936 г. и является одной из авторитетных дискуссионных площадок, где исследователи активно обсуждают новейшие методологические подходы к истории региона, представляют результаты своих актуальных проектов. С 2001 г. журнал включен в базу данных Scopus.

В номере 2 за 2018 г. в журнале опубликована статья д.и.н. Оксаной Нагорной и д.и.н. Ольгой Никоновой – участников проекта «Советская культурная дипломатия в условиях Холодной войны», реализуемого в ЮУрГУ при поддержке Российского научного фонда. Статья «Sowjetische Kulturdiplomatie in Osteuropa in der Nachkriegszeit. Ein Überblick über die neuesten Veröffentlichungen» (Советская культурная дипломатия в Восточной Европе послевоенного периода: обзор новейших публикаций)  представляет собой критический анализ актуальной литературы, определение существующих лакун и перспективных направлений развития исследовательского ландшафта.

К современным тенденциям следует отнести стремление историков к расширению рамок понятия культурная дипломатия за счет включения в него новых объектов изучения. Одним из важнейших направлений стала проблема агентности культурной дипломатии – изучение private-state networks, индивидуальных и коллективных акторов культурной дипломатии с их динамично изменявшейся мотивацией, сложными взаимоотношениями с партийно-государственными структурами, культурными практиками посредничества и поддержания устойчивости транснациональных сетей. Изучение советской культурной дипломатии в Восточной Европе вносит вклад в актуальные междисциплинарные дискуссии о множественных модерностях, разнообразии культур Холодной войны, динамиках глобальных трендов развития потребительской культуры, медийных сред, транснациональной коммуникации в целом.

Оксана Нагорная