Достояние нации: лучшие выпускники ЮУрГУ-2018.Часть II

Ежегодно Южно-Уральский государственный университет выпускает тысячи студентов самых разных специальностей. В вузе сформировалась очень приятная традиция – ежегодно мы рассказываем о наших лучших выпукниках. В этом году их так много, что мы разделили историю о них на две части. С Частью I вы ожете познакомиться здесь. Сегодня мы продолжаем  знакомить вас с теми, кто прожил свои студенческие годы на максимум, проявив себя в учебе, науке и внеучебной деятельености вуза, доказав, что именно он достоин звания Лучший выпускник ЮУрГУ-2018.

Архитектурно-строительный институт

Мария Иванова

«При поступлении в университет в приоритете у меня был именно Архитектурный факультет, я знала, что здесь смогу реализовать свои творческие способности. Выбрала направление Градостроительство и ландшафтная архитектура. На 1-2 курсе работали "руками", то есть от руки чертили, визуализировали объемные композиции, клеили макеты, моделировали. На старших курсах разрабатывали более масштабные проекты: дом средней этажности, высотка, проект поселка, микрорайона, реконструкция квартала. Итоговой работой, отражающей все полученные знания во время обучения, можно считать дипломный проект. Тема диплома – «Инновационный научно-внедренческий центр в пригородной зоне города Челябинска». Провела большую работу по формированию проектного предложения и теоретической модели инновационного центра.
Во время обучения я участвовала во многих проектах и конференциях. На 2 курсе разработала скамью здоровья,  где положив руку на подлокотник, можно измерить давление, пульс и даже вызвать скорую с помощью встроенного компьютера. Полностью проходила Школу молодого лидера, состояла в профкоме ЮУрГУ, занимала должность старшего студенческого куратора факультета, заместителя и далее председателя факультета. Несколько раз побывала на форуме Утро, 4 раза на Тавриде, где выиграла грант в 300 000 рублей на реализацию проекта, который лично представила Президенту Российской Федерации В.В.Путину. Приняла участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов, Форуме Россия − страна возможностей. Я планирую продолжить обучение в магистратуре.

Я благодарна ЮУрГУ за все возможности, которые он мне подарил. Здесь я получила необходимые профессиональные знания,  интересный опыт,  расширила круг знакомых и друзей  и получила множество уникальных возможностей для самореализации. Я всегда буду  с теплом вспоминать студенческое время в ЮУрГУ».

Высшая медико-биологическая школа

 

Сабина Сабирьзянова

«Обучением я очень довольна, оно превзошло все мои ожидания. Благодаря высокой квалификации и компетенции преподавателей я получила огромный багаж знаний, который применяю непосредственно в реальной жизни. Лекционные и практические занятия проходили интересно. Радует, что на нашей кафедре Биотехнологии имеется инновационное оборудование, с помощью которого мы проводили различные исследования. Участвовала в конкурсе "УМНИК", на конференциях, спортивных конкурсах. Выступала за свой факультет на соревнованиях по бадминтону. После получения степени бакалава намерена продолжить свою учебную деятельность в магистратуре.

Я благодарна ЮУрГУ за незабываемые счастливые учебные годы и за приобретенные знания в различных сферах, особо благодарна за преподавательский состав нашей кафедры, который доходчиво разъяснял и доносил до наших умов весь учебный материал».

 

 

 

 

 

Высшая школа экономики и управления

Александр Турсуков

«Я поступил в далеком 2014 на кафедру экономики и управления проектами (ныне Экономика промышленности и управления проектами) на специальность «М»енеджмент». Было много вариантов, куда я мог поступить, но после знакомства с преподавательским составом и достижениями кафедры я принял решение подать документы именно туда.
Обучение проходило легко, так как я участвовал во многих конкурсах, которые были тесно связаны с проектным управлением. Именно они давали мне дополнительную обширную базу знаний, которую я смешивал с изучаемыми дисциплинами. В 2016 году я со своей командой выиграл Всероссийский конкурс, после чего нас пригласили быть представителями Российской Федерации на Международной конференции в Ницце. Недавно мы заняли 2-е место на Всероссийском конкурсе по управлению проектами и благодаря этому мы стали сертифицированными специалистами по управлению проектами. В конце мая наша работа была оценена по заслугам и в качестве приза нам предоставили возможность стать участниками Петербургского Международного экономического форума. Помимо перечисленных достижений, наша команда является победителями многих Международных, Всероссийских и региональных конкурсов, связанных с проектным управлением. Параллельно конкурсам я занимаюсь написанием бизнес-планов. Думаю, мой путь лежит в магистратуру, но параллельно я планирую устроиться на работу, либо начать собственное дело.

Я благодарен ЮУрГУ за возможность увидеть не только Россию, но и мир!».

 

Любовь Ситникова

«Я окончила магистратуру по специальности «Прикладная информатика». Выбор данной специальности был обоснован перечнем дисциплин, которые мне были близки и интересны, а также которые могли дать хорошую базу знаний и навыков для того, чтобы стать востребованным специалистом. Учеба проходила интересно, а главное продуктивно. И, конечно, как у любого студента этот процесс раз в семестр делился на два периода: увлекательные пары и бессонную сессию. Приходилось совмещать работу и учебу. Пожалуй, эта была единственная сложность, но такие вещи лишь закаляют. Есть два варианта развития моего будущего: Первый – аспирантура. За все эти годы я очень приросла к университету и не хочется выпадать из образа «вечного студента». Но тем не менее, у меня есть тяга к науке и обучению других людей. Считаю, аспирантура позволит максимально раскрыть мой потенциал. Второй – переезд в другой город. Я стажируюсь в компании ЧТПЗ, который имеет несколько филиалов. Один из которых находится в Москве. Это отличная возможность карьерного роста и получения ценного опыта. К тому же сфера бизнес-аналитики стала мне очень близка.

Я благодарна ЮУрГУ за возможность не просто учиться, а по-настоящему наслаждаться студенческой жизнью, благодарна за раскрытие интеллектуального и творческого потенциалов, веру в свои силы и поддержку идей. Очень благодарна за друзей, которые будут с тобой в горе и радости не только за партой, но и в жизни».

Высшая школа электроники и компьютерных наук

Антон Рогозин

«При поступлении я выбрал специальность «Информатика и вычислительная техника». Педагоги здесь с большим опытом работы не только в педагогическом, но и в профессиональном направлении. Для меня обучение в этом университете проходило почти всегда легко и интересно.

Преподаватели, которые вели у меня занятия и принимали экзамены, в большинстве своём, были замечательными людьми, которые требовали не заучивание и кучу записей в тетради, а простое понимание их предмета и наличие знаний по нему, удовлетворяющих критериям высшего учебного заведения.  Моя группа в целом была очень комфортной и приятной. Также я получил дополнительное образование «Профессиональный переводчик в сфере коммуникаций». Была издана моя научная статья о базах данных в Вестнике ЮУрГУ. Посещал занятия в Фотошколе ЮУрГУ и участвовал в фотокроссах. Рассчитываю пойти работать по специальности.

ЮУрГУ я благодарен за знакомство с интересными людьми, как преподавателями, так и студентами, за полученные знания, которые могу применить на практике и за развитие усидчивости в обучении!».

Институт лингвистики и международных коммуникаций

Дарья Троеглазова

«В 2013 году я поступила в ЮУрГУ на специальность «Перевод и переводоведение», специализация – «Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений». Обучение проходило плодотворно, продуктивно и невероятно интересно, иногда сложно – круглосуточные «посиделки» за домашним заданием, стопы прочитанных за пару вечеров книг, тысячи страниц лингвостилистических анализов. Однако, я благодарна за строгую дисциплину и такую загруженность в плане реализации учебного процесса. Я научилась организовывать своё время и успевать выполнить все запланированные дела с меньшими затратами, сохраняя качество полученного на выходе результата. За время учёбы в университете я успела попробовать себя в роли студенческого куратора, старшего куратора факультета лингвистики, председателя профбюро факультета; участвовала в организации и проведении как факультетских, так и университетских мероприятий; посещала спортивные секции, бассейн ЮУрГУ, участвовала в конкурсах перевода и так далее По окончании университета я планирую продолжать работать в организации, в которую устроилась, будучи студентом четвёртого курса. Хочу продолжить совершенствовать знание английского и французского языков, очень хочу заняться изучением и других языков, приложу к этому максимум усилий. 

Я благодарна университету за возможность самореализации, за всестороннее развитие, за людей, с которыми приходилось взаимодействовать во время обучения и в процессе общественной деятельности, многие из них стали неотъемлемой частью моей жизни, невероятно разнообразив её и раскрасив яркими красками. Отдельную благодарность хочется выразить преподавателям университета за участие, поддержку, за знания, умения и навыки, которые я получила за пять лет обучения. Спасибо за душу и силы, которые вы вкладываете в нас – своих студентов, это неоценимый, безмерно важный и заслуживающий уважения и признания труд. Также, я благодарна ЮУрГУ за стремление к дальнейшему росту и самосовершенствованию».

Институт социально-гуманитарных наук

Татьяна Петрова

«В 2014 году я поступила в ЮУрГУ на специальность «История». Еще в школе я «срослась» с этим предметом, участвовала в олимпиадах и научно практических конференциях, возглавляла актив школьного музея и проводила экскурсии по Челябинску. В 10 классе вышла моя первая научная публикация. Кроме того, с 8 класса я посещала занятия в Физико-математической школе ЮУрГУ. Именно тогда я поняла, что ЮУрГУ – единственное место, где я хотела бы учиться! С 1 курса мое обучение проходило довольно успешно. Во-первых, все 4 года я занималась действительно любимым делом. Во-вторых, мне очень повезло с профессорско-преподавательским составом. Преподаватели очень качественно проводили лекции и семинары, относились с пониманием и всегда старались помочь словом или даже делом. За время обучения я участвовала, в основном, в научных мероприятиях: олимпиадах, конференциях и так далее. После окончания бакалавриата я планирую потупить в магистратуру и продолжать заниматься наукой. Я благодарна ЮУрГУ за неповторимую атмосферу на занятиях, в коридорах корпусов и, конечно же, в СОЛ «Олимп»! Заходя в главный корпус на протяжении 8 лет, я каждый раз чувствовала особую гордость и волнение, потому что заходила в здание – бренд города Челябинска и Челябинской области. Я благодарна ЮУрГУ за свою группу самых добрых, отзывчивых и оптимистичных парней и девушек, которых не сломил ни один экзамен! Я благодарна ЮУрГУ за старт в большую науку!».

Институт естественных и точных наук

Марина Василенко

«Я поступила на специальность «Прикладная математика и информатика». На первом курсе помню, как сдавали первую сессию, как переживали, готовились, ведь первым серьёзным экзаменом был математический анализ. Очень запомнилось тёплое отношение со стороны преподавателей, кафедры и старших товарищей. Если были какие-то трудности − всегда относились с пониманием и готовностью помочь! Я занималась олимпиадами и часто была в отъезде на соревнованиях, потом приходилось «догонять» учебу, поэтому временами было трудно, но мне всегда помогали! За время обучения я активно участвовала в олимпиадном движении по программированию и математике. В программировании лучшим результатом было участие в полуфиналах чемпионата мира ACM ICPC, а в математике -  в суперфиналах международной интернет-олимпиады в городе Ариэль в Израилье, где мне удалось завоевать серебряную медаль! Активное участие в олимпиадах и сборах стало моей второй студенческой жизнью, которая шла параллельно с учебой, и позволило увидеть всю страну, побывать за границей и пройти стажировку в компании Google. После бакалавриата планирую поступать дальше, в магистратуру.

Я благодарна ЮУрГУ за предоставленные мне замечательные возможности в учёбе, олимпиадах, развитии, отдыхе. За новых друзей и за то, что эти 4 года стали лучшими в моей жизни!»

 

Щелоков Артем

«В 2012 году я поступил на бюджет в ЮУрГУ на химический факультет на специальность «Химическая технология». А в 2016 году продолжил обучение в магистратуре на той же специальности. Могу сказать, что перед тем как поступить в ЮУрГУ я ходил на день открытых дверей и мне очень понравился как сам университет, так и химический факультет в частности. Мне очень нравились предметы, связанные с химией, которые преподавали нам в начале обучения, это и органическая химия, и общая химия. С самого начала обучения мне была интересна наука. Именно поэтому с первого курса я начал ею интересоваться и по возможности заниматься, потому что у нас на химическом факультете есть обширные возможности для занятий. С помощью своих научных руководителей за годы обучения в университете у меня вышло несколько статей по элементоорганической химии. В магистратуре у меня выпал шанс поучаствовать в гранте РФФИ (Российского фонда фундаментальных исследований). За время участия в этом гранте я освоил несколько лабораторных приборов, получил новые знания, познакомился с прекрасными людьми и что немаловажно, наработал данные для своей магистерской выпускной работы. После окончания ВУЗа планирую применить, полученные знания на практике, найти интересное место, в котором я смогу реализовать свои планы и идеи с одной стороны, а с другой, получить опыт и улучшить профессиональные навыки. Также планирую в будущем получить дополнительное образование по одной из специальностей в ЮУрГУ.

Я благодарен ЮУрГУ за полученные знания, приобретенный опыт, за возможность поработать в одной из самых современных лабораторий, за преподавателей, без помощи которых, ЮУрГУ бы не развивался и не достигал новых высот».

Институт спорта, туризма и сервиса

Артем Гаращук

«Изначально, я закончил бакалавриат Международного факультета. Затем поступил в магистратуру Института спорта, туризма и сервиса на физическую культуру. Все годы обучения я выступал за ЮУрГУ на различного уровня спортивных соревнованиях и завоевывал почетные награды.

Я благодарен ЮУрГУ за лучшие студенческие годы моей жизни, качественное образование и за новых друзей!».

 

 

 

 

 

 

 

Политехнический институт

Альфия Кудашева

«Я поступала на профиль «Интеллектуальные электроэнергетические сети и системы», направление «Электроэнергетика и электротехника». Когда самостоятельно проходишь этот путь, то понимаешь: что «Студенческие годы – действительно золотые годы». Воспоминания о том, как проходили лекции и лабораторные работы, бесценны. Конечно, были и сложности. Но, я считаю, что такой опыт должен быть у каждого студента. Все сложности меркнут по сравнению с моментом триумфа, когда сдаешь все на «5» или, когда получаешь заветный «автомат» по предмету. Университетская жизнь позволяет развиваться и реализовать себя в разных направлениях. Раскрываются новые стороны твоей личности. К примеру, я открыла в себе желание быть волонтером и считаю, что это здорово. Активно занимаюсь научной деятельностью, на сегодняшний день имею 3 публикации, еще 2 публикации готовятся к выходу. Кроме того, я принимала участие в студенческих и международных молодежных научных конференциях. Также мне удалось поучаствовать во всероссийском форуме молодых специалистов в городе Казань. Планирую поступить в магистратуру и продолжить обучение на своей родной кафедре.

Я благодарна ЮУрГУ за возможность понять, кем я хочу стать, и получить опыт и знания. В особенности хотелось бы выразить благодарность преподавательскому составу, который не только обучил, но и поддерживал нас на всем протяжении этого пути».

Юридический институт

Анастасия Терещенко

«Я поступила в 2014 году на юридический факультет на уголовно-правовой профиль. В целом обучение проходило достаточно легко, однако на юридическом факультете все изучаемые дисциплины требуют повышенного внимания и глубокого изучения. Главное − все вовремя учить и сдавать! За время обучения я участвовала и становилась призёром и победителем на юридических конференциях ЮУрГУ,          УрГЮУ, МГЮА, студенческих олимпиад регионального и всероссийского уровня. Занималась научной деятельностью: изучала и освещала различные юридические проблемы и вопросы в научных статьях. Помимо этого, участвовала в жизни факультета. После вуза планирую продолжить обучение по выбранной мною ранее специальности, собираюсь поступать в магистратуру. 

Я благодарна ЮУрГУ за то, что этот вуз дал мне возможность проявить себя не только в учебной, но и в научной деятельности!»

Марина Ковязина; фото: фотошкола ЮУрГУ
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.