Магистр ЮУрГУ стал автором монографии по технологии 5G

Студент Высшей школы электроники и компьютерных наук кафедры системного программирования Аль-Нуссаири Ахмед Катеб Жумаах представил свою выпускную квалификационную работу «Разработка OFDM системы в MatLAB», по результатам которой издана монография.

В настоящее время задачи обработки сигналов являются одними из самых актуальных в области информационных технологий. Для их решения разработано и стандартизовано множество методов. Однако развитие аппаратных средств требует постоянного совершенствования и алгоритмических решений.

Работа студента ВШ ЭКН Аль-Нуссаири Ахмед Катеб Жумааха и исследователя, доктора Ваэль Хусейн Заира, а также научного руководителя, доцента кафедры системного программирования Татьяны Маковецкой посвящена созданию модели OFDM модуляции для нужд одного из сотовых операторов Ирака.

В арабских странах, в частности в Марокко, Алжире  и Египте, были впечатлены идеей проекта, ведь это один из современных и важных источников в области коммуникационной техники, компьютерной инженерии, программного обеспечения и информационных технологий.

«Я очень рад, потому что эта монография очень важна для многих университетов. Такая книга будет базовым источником информации по технологии 5G, используемой во всех существующих телефонах. На сегодняшний день у нас есть только 4G  связь, и я буду продолжать работать над этой монографией, чтобы  технология 5G стала доступной для изучения всем желающим», − говорит Аль-Нуссаири Ахмед Катеб Жумаах.

В квалификационной работе студент предложил структуру и алгоритмы, необходимые для функционирования модели OFDM: генерация данных, кодирование сигнала, отслеживание и коррекция ошибок в данных, восстановление потерянного сигнала. Все эти алгоритмы были реализованы в системе MatLAB. По результатам работы в Ираке опубликована монография.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.