Малые инновационные предприятия при ЮУрГУ: университет поддерживает предприимчивых изобретателей

В последнюю субботу июня в России отмечается День изобретателя и рационализатора. Праздник, на этот раз выпавший на 30 число, был введен в конце 50-х годов прошлого века по предложению Академии наук СССР и отмечался ежегодно, но официальный статус получил в 1979. Южно-Уральский государственный университет активно поддерживает студентов и выпускников, которые работают над изобретениями. Благодаря ЮУрГУ в настоящее время действуют 56 малых инновационных предприятий, которые стали создаваться при университете с середины 2010 года, когда вступил в силу Федеральный закон N 217 о создании хозяйственных обществ при вузах в целях внедрения результатов интеллектуальной деятельности.

Как создаются малые инновационные предприятия при ЮУрГУ

Малыми инновационными предприятиями при ЮУрГУ называют компании, которые были созданы благодаря университету инициативными выпускниками или сотрудниками. Вклад вуза может выражаться в разной форме. Во-первых, он дает им необходимые для открытия предприятия знания и умения. Во-вторых, университет передает в свои дочерние предприятия права на объекты интеллектуальной собственности — патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, свидетельства на программы ЭВМ и так далее. В-третьих, в ЮУрГУ действуют центры и научные лаборатории, оснащенные высокотехнологичным современным оборудованием, которое могут использовать малые инновационные предприятия в своих бизнес-процессах.

«Малые инновационные предприятия не существовали бы в том виде, в котором они действуют сейчас, если бы не было выстроенной инновационной экосистемы университета. В нее входят высшие школы и институты ЮУрГУ, которые готовят выпускников с компетенциями, востребованными в высокотехнологичных малых компаниях университета. Вторая составляющая данного успеха — это поддержка коммерчески ориентированных научно-технических разработок студентов, молодых исследователей и сотрудников университета. У нас действует ряд механизмов развития инновационных идей в действующие бизнесы, например, в конкурсных процедурах программы «УМНИК» Фонда содействия инноваций ежегодно принимают участие сотни наших студентов и аспирантов, 30–40 из них получают финансирование для реализации своих проектов. Также у нас созданы научно-образовательные центры и лаборатории мирового уровня, которые оказывают услуги и изготавливают продукцию для некоторых малых инновационных предприятий ЮУрГУ, делая их более конкурентоспособными», — рассказал Заместитель начальника Управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Евгений Иоголевич.

Многие из малых инновационных предприятий при ЮУрГУ работают над разработками, которые положительно сказываются на развитии человека, улучшении его здоровья и качества жизни.

Внимание — детям

Среди наиболее известных малых инновационных предприятий при ЮУрГУ можно выделить ООО «СтендАп Инновации» («Инновации детям») — компанию, производящую интерактивные комплексы для развития детей: песочницы, скалодромы, блоки подвижных занятий «Играй и развивайся» и занятия для интерактивных досок, аналогов которым нет нигде в мире.

Спорт и здоровье

При Институте спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ было создано малое предприятие «ИСТИС-Мед», которое реализует производство стелек Fizio Step для коррекции деформации стопы, использование которых положительно сказывается на коленном суставе, исчезают головные боли и боли в спине. На это изобретение был получен патент, зарегистрированный в государственном реестре полезных моделей Российской Федерации. При их использовании спортсмены-легкоатлеты значительно улучшают свои результаты за счет изменения постановки стопы и угла отталкивания от поверхности.

Еще одно из МИП при университете работает над инсулиновой помпой — прибором, который автоматически вводит лекарство больным диабетом, тем самым избавляя их от необходимости несколько раз в день самостоятельно ставить себе уколы.

Кроме того, ученые ЮУрГУ получили патент на футболку с бесконтактным ЭКГ-мониторингом, помогающую отслеживать состояние здоровья непрерывно.

Уникальные материалы

Важным направлением деятельности малых инновационных предприятий является производство новых материалов, которые по своим характеристикам во многом превосходят те, что используются сейчас. В частности, ООО НТЦ «Строительство» производит уникальную быстротвердеющую бетонную смесь, которая позволяет сократить время строительства в разы.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.