Мастер-классы, квесты и экскурсии: абитуриентов знакомят с ЮУрГУ в рамках форсайт-сессии

В Южно-Уральском государственном университете в самом разгаре приемная кампания. 3 июля официально началась форсайт-сессия, в рамках которой абитуриенты знакомятся с вузом и узнают о перспективах обучения. Для выпускников школ подготовили мероприятия, чтобы будущие студенты имели представление о том, что им предстоит изучать.

Институт социально-гуманитарных наук провел экскурсии по студенческой телерадиокомпании «ЮУрГУ–ТВ», лабораториям и музеям, а также встречу с директором института Еленой Пономаревой, деканами и заведующими кафедрами.

Для абитуриентов Института естественных и точных наук прочитали лекцию «Время решать!», посвященную направлению «Прикладная математика и информатика» и провели день открытых лабораторий «Химия знакомая и неизвестная», где будущим студентам рассказали о том, как учатся студенты Химического факультета.

Для будущих студентов Политехнического института показали несколько роликов о его факультетах и провели экскурсию, в рамках которой их познакомили с возможностями научно-исследовательского института «Опытное машиностроение», НОЦ «Экспериментальная механика», и лабораторией тепловых и гидрогазодинамических исследований.

Также абитуриенты и их родители посетили выставку автотракторной техники перед главным корпусом университета, посвященной 75-летию ЮУрГУ, где они встретились с деканом автотракторного факультета Юрием Рождественским, который ответил на их вопросы и рассказал о перспективах обучения и возможностях трудоустройства после завершения образования.

Институт спорта туризма и сервиса провел мастер-класс «Идеальный сервис» для абитуриентов направлений: «Технология продукции и организация общественного питания», «Сервис» (ресторанный сервис).

Под руководством старшего лаборанта кафедры «Технология и организация общественного питания» Александры Ковиной будущие студенты узнали о индустрии питания и тонкостях работы в этой сфере. Здесь они смогли ознакомиться с приемами и выполнением сервировки стола и художественной резки фруктов и овощей. Каждый смог попробовать себя в качестве ресторанного работника и получить ценный опыт в этой сфере. Для создания дружеской атмосферы под конец мероприятия было устроено чаепитие, на котором абитуриенты поделились впечатлениями и своими мотивами поступления на это направление.

«В нашем регионе это единственная кафедра, которая готовит специалистов для общественного питания с высшим образованием. Мне всегда нравилось готовить, поэтому я надеюсь, что из меня сделают настоящего профессионала своего дела», — рассказала одна из абитуриенток Александра Мерченко.

Кафедра финансов, денежного обращения и кредита Высшей школы экономики и управления провела квест «Я — студент». В ходе игры участникам предстояло окунуться в студенческий быт, посетить лекционное и практическое занятия, получить допуск к экзамену и сдать его.

«С помощью этого мероприятия мы помогаем ребятам окунуться в студенческую жизнь и рассказываем обо всех нюансах. К реализации квеста мы привлекаем наших выпускников, которые знакомят абитуриентов с университетом и, в частности, с Высшей школой экономики и управления. Ребята пропитываются энергетикой вуза, и мы надеемся, что в дальнейшем этот квест послужит хорошей мотивационной базой для их учебы», − объяснила старший преподаватель кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит», – отмечает организатор квеста Ирина Мостовщикова.

Сначала абитуриентов ждала лекция, в ходе которой они познакомились с особенностями учебы в вузе, а также совершили экскурс в экономику предприятия. Затем ребята посетили практическое занятие, которое прошло в интерактивной форме: они учились соотносить понятия, выполняли задания на компьютере и беседовали с преподавателем.

За каждое выполненное задание абитуриенты получали жетоны, которые обменивали в учебном отделе на зачетку с допуском к экзамену, который так же проходил в игровой форме.

«Мне понравился квест “Я – студент”. Узнала об экономике, проверила свои знания в игровой форме и, конечно, у меня остались только хорошие впечатления!» –  поделилась абитуриентка Кристина Мицукова.

Все участники получили сладкие призы, а самые активные — приятные бонусы от Высшей школы экономики и управления.

Юридический институт провел для абитуриентов мероприятие «Универсальность профессии юрист». Встреча прошла в форме живого диалога между представителями кафедры и родителями будущих студентов ЮУрГУ. В ходе беседы они смогли ознакомиться со структурой института и его кафедрами.

«У нас самое большое разнообразие специальностей, которые представлены в России — это юриспруденция, правоохранительная деятельность, правовое обеспечение национальной безопасности, а также судебная экспертиза, которая работает уже 6 лет. Наш вуз единственный в Уральском федеральном округе реализует данную программу», — отметила заместитель директора по научной работе Наталья Грачева.

На мероприятии гостям встречи рассказали, что в ЮУрГУ работают бесплатные профильные школы, которые помогают ученикам определиться с будущей профессией и направлением подготовки, а также узнать о перспективах обучения.

«Школа юного юриста проводится в течение года для учеников 9 и 11 классов. Занятия ведут лучшие преподаватели вуза, которые читают лекции и проводят практические занятия, где ребята примеряют на себя роль юриста, становясь на шаг ближе к студенческой жизни», — объяснила директор по воспитательной работе Юридического института Алла Кочетова.

Заместитель директора по правоохранительной деятельности Владимир Майсак сообщил родителям и абитуриентам, что на момент окончания университета выпускник Юридического института обладает большим опытом в применении права и может занять достойное место в государственных органах, в органах следствия, прокуратуры и в других структурах.

Азалия Шарафутдинова, Марина Ковязина, Виктория Матвейчук, Елизавета Бахчёва; фото авторов
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.