Слушатели факультета военного обучения сдали нормативы по огневой подготовке

Слушатели факультета военного обучения ЮУрГУ в рамках учебных сборов отрабатывают теоретические знания на практике. В полной боевой экипировке – с каской, автоматом Калашникова и в тяжелом бронежилете – слушатели проходят огневую подготовку. На протяжении месяца ребята вживаются в роль настоящего военнослужащего. Все как в армии: живут в палаточном лагере, обедают по расписанию и выполняют приказы командира. 

В полевых условиях ребята отрабатывают основные действия во время боя и на деле доказывают, что они достойны называться настоящими защитниками Отечества. Задача военного не только выучить теоретический материал, но и уметь правильно применять свои знания на практике. Для этого слушателям факультета необходимо сдать ряд нормативов.

 «На сборах очень хорошо – по-военному все. Сегодня мы стреляли из автомата Калашникова, кидали имитационную гранату, разбирали-собирали автомат. Оцениваю свои результаты на 5, из трех выстрелов выбил 28 баллов», – поделился своими впечатлениями Павел Шелемнов, слушатель факультета военного обучения ЮУрГУ.

Для того чтобы слушателя факультета военного обучения допустили до принятия присяги, ему необходимо сдать норматив по стрельбе из положения лежа. У ребят одна попытка – 3 пробных выстрела и 3 контрольных. Чтобы сдать на «отлично», нужно набрать 27 баллов и выше.

Все строго по инструкции. После выполнения упражнения начальных стрельб из автомата Калашникова ребята прибывают на пункт боепитания и сдают гильзы.

 «Ожидал что будет посложнее, а так все хорошо. Коллектив хороший, весь офицерский состав хороший. Если нужно, всегда помогут», – отметил Иван Королев, слушатель факультета военного обучения ЮУрГУ.

Военные сборы проходят все – солдаты, сержанты и офицеры запаса.

«Здесь студенты полностью соблюдают распорядок дня. Подъем такой же, как в армии – в 6 утра. Все работы, все мероприятия, которые проходят днем, прием пищи, строевые тренировки, плюс практические занятия – то есть все, что предусмотрено распорядком в вооруженных силах», – объяснил Вячеслав Дудоров, начальник кафедры танковых войск.

Завершающий этап обучения на факультете самый сложный. Впереди ребят ждут еще одни стрельбы и практика вождения танковой техники. А присяга состоится уже 7 июля. К этому дню, по словам Вячеслава Дудорова, каждый слушатель сдаст норматив и будет допущен до одного из самых торжественных ритуалов в вооруженных силах.

Марина Колошина, фото: Олег Игошин.
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.