Слушатели факультета военного обучения ЮУрГУ присягнули на верность Родине

7 июля на Чебаркульском полигоне слушатели факультета военного обучения Южно-Уральского государственного университета, проходящие военные сборы, приняли присягу на верность Родине.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков подчеркнул, что у молодых людей, закончивших ФВО, есть возможность реализовать свой потенциал не только в гражданской, но и в военной сфере.

«Ребята, которые проходят обучение на военном факультете, способны служить в Вооружённых силах РФ, в силовых структурах и, если есть необходимость, встать на защиту Родины. Это гражданский долг каждого человека, а долг нашего университета — развивать данное направление. Преимущество слушателей факультета военного обучения ЮУрГУ в том, что они закончили один из ведущих университетов России и получили хорошее гражданское, а также военное образование, потому что наш военный факультет считается одним из лучших в стране. У студентов, прошедших обучение в ФВО, бо́льшие возможности выбора дальнейшей судьбы. Три выпускника, закончившие военный факультет в нашем университете, тогда в Челябинском политехническом институте, дослужились до звания "генерал-полковник"», — отметил Александр Леонидович.

Слушатели факультета военного обучения ЮУрГУ присягнули на верность Родине. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков

Во время торжественной церемонии на Чебаркульском полигоне приняли присягу 397 слушателей, которые обучаются по программам солдат, сержантов и офицеров запаса. Среди них было несколько десятков девушек. Около 300 молодых людей, учащихся в ФВО, присягнули на верность Родине в Ульяновске. В этом году факультет военного обучения выпустит 696 человек.

«Такого выпуска ни один университет страны дать не мог. Благодаря ректорату и непосредственно ректору Шестакову, который поддержал программу подготовки солдат, сержантов, мы взвалили на себя это количество личного состава, тем самым привлекли к университету большее количество абитуриентов, желающих обучаться и в университете, и на факультете военного обучения», — рассказал начальник факультета военного обучения Николай Карпов.

Слушатели факультета военного обучения ЮУрГУ присягнули на верность РодинеСлушатели факультета военного обучения ЮУрГУ присягнули на верность Родине

За принятием присяги наблюдали сотни родственников и близких слушателей ФВО. Начальник планово-экономического отдела ГУФСИН по Челябинской области Ирина Доманцевич, мама одного из юношей, поблагодарила преподавателей факультета за их вклад в военно-патриотическое воспитание.

«Я сама прослужила всю свою жизнь в органах внутренней службы, и поэтому для меня сегодняшний день очень важен — сегодня мой единственный сын дал присягу на верность Родине. Мне кажется, что именно этот момент обозначил переход уже во взрослую жизнь, это ее первый этап, настоящий мужской поступок. Придет время, и нам уже нужно будет передать службу молодому поколению, я смотрю на этих ребят и понимаю — мне будет не страшно это сделать. Мне хочется сказать несколько слов благодарности преподавательскому составу, старшим офицерам, наставникам за то, что они в эти годы были рядом с нашими детьми и дали им не только знания тактико-технических характеристик, оружия, боевой техники, тактики ведения боя, но учили их любить свою Родину, развивали чувство патриотизма и гордости за свою страну».

На военных сборах слушатели ФВО обслуживают технику собственными руками и учатся ей управлять. За короткое время они должны получить большое количество практических навыков и сдать все необходимые нормативы для получения воинского звания. Выпуск состоится 27 июля.

Слушатели факультета военного обучения ЮУрГУ присягнули на верность Родине

Азалия Шарафутдинова; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.