Как гуманитарию сделать карьеру? Магистратура ЮУрГУ открывает мир больших возможностей

В новом учебном году Институт социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета предлагает абитуриентам ряд интересных и востребованных программ магистратуры.

Диплом бакалавра, полученный после 4-летнего обучения в университете, свидетельствует о полноценном высшем образовании. Однако для того чтобы претендовать на более престижные вакансии или руководящие должности, кандидату необходимо иметь свидетельство об успешном окончании магистратуры.  

«Магистерский диплом подразумевает, что выпускник обладает более обширными компетенциями, более углубленными знаниями по определённому профессиональному направлению, навыками проектной деятельности, солидным опытом научно-исследовательской работы, – рассказывает директор Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Елена Пономарева. – В 2018-2019 учебных годах наш институт осуществляет набор абитуриентов по очной форме обучения на такие программы магистратуры, как «Универсальная журналистика», «Психологическое консультирование», «Создание, анализ и экспертиза текста» по направлению «Филология» и многие другие».

Как гуманитарию сделать карьеру? Магистратура ЮУрГУ открывает мир больших возможностей

Выпускник магистерской программы «Создание, анализ и экспертиза текста» имеет квалификацию магистра филологии. Помимо отличной языковой подготовки, специалист обладает компетенциями социокультурной коммуникации, готов к научной и творческой деятельности, может реализовать себя в учреждениях образования, культуры, в сфере менеджмента, средств массовой информации, а также в областях, где требуется экспертиза текстов.

«Преимуществом данной магистерской программы является углубленная практико-ориентированная и теоретическая подготовка с привлечением специалистов профильных кафедр ЮУрГУ (журналистики и массовых коммуникаций, теории государства и права), а также специалистов-практиков ОТВ, компании «Интерсвязь» и других», – отмечает Елена Пономарева.

Профессиональная деятельность магистра журналистики связана со средствами массовой информации, с работой в печатных изданиях, интернет-СМИ, информационных агентствах, а также на телевизионных каналах и радиостанциях. Имея собственное университетское телевидение, радиовещание, печатные СМИ, корпоративные сайты и мультимедийный ньюсрум, факультет журналистики ИСГН ЮУрГУ предоставляет будущим «акулам пера» уникальную медиаплощадку для развития лучших профессиональных качеств коммуникатора. Специалисты-практики ведущих ТРК, рекламных и пиар-агентств, активная работа кафедры в рамках Международной ассоциации преподавателей журналистики позволяют выпускникам получить профессиональные компетенции, отвечающие современным мировым стандартам.

Целью магистерской программы «Отечественная история» является подготовка квалифицированных кадров в сфере научно-исследовательской и педагогической работы по истории.

«Будущие магистры с первого года обучения вовлечены в проектную деятельность и имеют возможность углублять и расширять свои профессиональные навыки в рамках «Методологической мастерской», к работе которой привлекаются ученые из различных стран Европы и Америки. Студенты с первого курса интегрированы в научно-исследовательскую жизнь академического сообщества через участие в исторических конференциях, семинарах и научных симпозиумах».

На базе исторического факультета ЮУрГУ создана международная Лаборатория миграционных исследований под руководством профессора Карлтонского университета (Канада) Джэфа Сахадео. Постоянный спрос на магистров истории демонстрирует «Государственный исторический музей Южного Урала», «Объединенный государственный архив Челябинской области», «Центр историко-культурного наследия г. Челябинска», вузы и средние образовательные учреждения города и области, а также различные государственные организации.

Как гуманитарию сделать карьеру? Магистратура ЮУрГУ открывает мир больших возможностей

Выпускник программы «Психологическое консультирование» востребован в психологических службах образовательных организаций, психологических центрах под эгидой Министерства образования и науки челябинской области, Министерства социальных отношений Челябинской области, а также в любых коммерческих медицинских учреждениях.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры «Социология политики и международных отношений», включает экономику, науку, культуру, политику и образование. Производственная практика студентов проходит в организациях, осуществляющих социологические исследования, в том числе, по заказам ФОМ и ВЦИОМ.

Выпускники магистерской программы «Политика и управление в сфере безопасности» способны принимать решения на основе анализа стратегических рисков в современном мире, управлять сферой международных и межконфессиональных отношений. Уникальные специалисты востребованы в сфере безопасности, органах государственной власти и местного самоуправления, общественных движениях и организациях, коммерческих структурах. Производственная практика проходит в организациях, осуществляющих политическую деятельность (ВПП «Единая Россия», ВПП «КПРФ» и других).

«Магистранты кафедры "Теология, культура и искусство" вовлечены в проектную деятельность в качестве самостоятельных исследователей, ребята имеют возможность углубления и расширения своих профессиональных навыков в рамках музейно-выставочной и экскурсионной деятельности. Магистры истории искусств программы «История отечественного искусства» легко находя работу в музеях, выставочных центрах, арт-галереях, а также в различных государственных учреждениях», – поясняет директор Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

Более подробно о содержании магистерских программ Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ можно узнать тут:

Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76
Телефоны: (351) 267-90-29, 267-90-66

 

Оксана Кувакина; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.