Цифровое производство: ЮУрГУ принял участие в выставке ИННОПРОМ-2018

9 июля в «Екатеринбург-ЭКСПО» открылась ежегодная международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2018», в которой принимает участие Южно-Уральский государственный университет.

Выставка ИННОПРОМ объединяет главные секторы промышленности на одной площадке: индустриальная автоматизация, металлообработка, аддитивные технологии, технологии для энергетики, машиностроение и производство компонентов для машиностроительной отрасли.

Ежегодно выставку посещают более 20000 руководителей и специалистов машиностроительных предприятий, заинтересованных в закупках оборудования для металлообработки и роботизации производства из индустриально развитых регионов России и стран СНГ.

Научные разработки Южно-Уральского государственного университета также были представлены гостям и участникам международной выставки ИННОПРОМ. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков рассказал, почему участие университета в международной выставке является полезным для вуза.

«Мы показываем достижения и потенциал университета на крупнейшей выставке ИННОПРОМ, которая проходит недалеко от нашего города Челябинска. Это отличная площадка для того, чтобы показать свои научные проекты и посмотреть, какие разработки есть у других. На нашем стенде представлены разработки в основном в сфере машиностроения и глубоких проработок в области цифровых технологий. Также представлены геоинформационные технологии и виртуальная реальность. Все это является приближением различных направлений к цифровой индустрии».

На стенде Южно-Уральского государственного университета учеными вуза было представлено 9 уникальных разработок в сфере технологий и цифровой индустрии. Одной из таких работ стал Кориолисов расходометр для нефтегазовой промышленности. Инженер-исследователь лаборатории «Экспериментальная механика» Дмитрий Телегин рассказал, для чего нужен этот прибор.

«В ЮУрГУ разрабатывается Кориолисов расходомер  с возможностью измерения двухфазных потоков, а именно – воды с газом, с содержанием до 5%. Это первая отечественная разработка, которая может измерять и жидкость, и газ одновременно. На сегодняшний день у нас создан новый алгоритм обработки сигналов. Также мы разработали математическую модель расходомера, в котором соединена система управления и улучшена проточная часть,  уменьшающая сбои в системе». 

Проректор по научной работе, доктор технических наук Александр Дьяконов объяснил, что представляет собой еще одна разработка ЮУрГУ − образцы деталей с восстановленными поверхностями.

«Лабораторией аддитивных технологий «Механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий» ЮУрГУ представлено кольцо для нефтеперегоняющего насоса. Раньше такие изделия, которые имели маленький ресурс работы, изготавливались из единого дорогостоящего металла. Нами предложена технология нанесения покрытия на более дешевую основу – на конструкционную сталь. Покрытием же выступает никельсодержащий слой, который позволяет в несколько раз повысить ресурс при сниженной стоимости изделия. Данные образцы сделаны по заказу промышленной группы «Конар».

Директор НОЦ «Геоинформационные системы» Валентина Максимова представила на выставке геоаналитическую систему мониторинга объектов сельского хозяйства для рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.

«Комплекс этого аппарата интегрирует в себе разнородную информацию о каком-то одном объекте. Такая информация может быть на любом сайте, в любом статистическом отчете – в общем, на любом электронном ресурсе. Всю эту информацию мы можем интегрировать в единой геоинформационной системе на единой платформе и на основе этих данных создать, смоделировать и спрогнозировать развитие этого объекта или этой территории. Конечно, геоинформационные системы направлены на решение задач в области управления большими территориями».

ГИС − очень популярное направление, оно получает большое развитие в сфере сельского и лесного хозяйства, горнодобывающей промышленности и в изучении инфраструктуры городов. Без наличия геоинформационных систем, геопозиционирования и нейросетей  такое прогнозирование осуществить невозможно. Наши платформы, такие как ГИС-системы позволяют все это интегрировать в единый формат и уже на основе результатов сделать какую-то модель в ракурсе. Новая модель БПЛА также позволяет определить состояние воздуха, воды и климата, фиксировать наличие растительности и чрезвычайных ситуаций. Пролетая над поверхностью земли, аппарат делает несколько сотен или тысяч фотографий, затем  через суперкомпьютер эти фотографии сшиваются, и получается единая большая фотография. Уже на основе нее делают 3D модели, карты, план-схемы, с которыми непосредственно можно решать управленческие задачи.

Проректор по научной работе, доктор технических наук Александр Дьяконов рассказал, чем уникальна «Координатная измерительная машина с ЧПУ и системой технического зрения» КИМ-ЧПУ-ТЗ.

«Существуют контактные методы измерения профиля изделий. У нас же представлен бесконтактный метод, а именно - оптический. Можно отсканировать профиль детали и уже на компьютере произвести расчеты погрешности размеров и формы относительно эталонного профиля».

Инженер отдела «Станки» НПИ «Учебная техника» ЮУрГУ Павел Чигинцев рассказал об учебно-производственном токарном станке с компьютерной системой ЧПУ.

«Этот станок позволяет изготавливать детали вращения из различных материалов: цветных, черных  металлов и пластмассы. Станок оснащен системой подачи смазывающей охлаждающей жидкости и встроенной системой числового программного управления. Уникальность такого станка в том, что станок поставляется в комплекте с пылешумозащитной кабиной и подсветкой, что делает его абсолютно безопасным в эксплуатации и позволяет использовать его в учебных целях в любых образовательных учреждениях».

Инженер НПИ «Учебная техника и технологии»  Артем Семашков представил на выставке обучающий аппаратный комплекс из семи симуляторов для подготовки сервисных инженеров станков с ЧПУ.

«Мы представили программно-виртуальный комплекс с системой дополненной реальности. Он предназначен для подготовки операторов и технологов. Один из основных сегодняшних комплексов – это дефектоскопия двигателя, и в данном случае мы проводим диагностику двигателя ПС-90, который ставится на самолеты ИЛ-96. Таким образом, человек при работе на нашем комплексе может полностью отработать технологию проверки двигателя и перерабатывать нужную информацию».

Проректор по научной работе, доктор технических наук Александр Дьяконов рассказал, чем полезен демонстрационный комплекс «Тренажеры».

«До того как человек приступает работать на оборудовании, он может полностью изучить его с помощью дополненной реальности и узнать, как нужно эксплуатировать такую машину. На первом уровне мы можем изучить условия охраны труда и общие сведения, на втором - можем узнать, как работает представленная  установка, и на третьем уровне мы можем выступить операторами машины и поработать на ней».

Инженер НПИ «Учебная техника и технологии» Роман Лисовский рассказал о еще одной разработке ЮУрГУ − автоматизированном лабораторном прокатном стане ДУО-130.

«Стан является результатом работы программы проектного обучения. Он создан для учебных заведений и позволяет познакомиться с принципами устройства прокатного стана, а также он позволяет проводить научные исследования, так как он оснащен высокоточными датчиками».

Проректор по научной работе, доктор технических наук Александр Дьяконов объяснил, почему разработки студентов и сотрудников вуза можно назвать инновационными.

«Практически все экспонаты направлены на обучение рабочих  своей профессиональной деятельности. Прежде чем человек встанет за дорогостоящее оборудование, он учится управлять им на учебных тренажерах».

Наш лозунг «Мы создаем цифровую индустрию будущего» соответствует представленным экспонатам. Мы переходим на цифровые технологии. Сейчас наши разработки в большей степени направлены на подготовку персонала. Также сделаны шаги по внедрению данных технологий в условия действующих производств.

«Цифровое производство» − главная тема ИННОПРОМ-2018. Страной-партнером выставки стала республика Корея – одна из стран-лидеров Азиатско-Тихоокеанского региона по темпам экономического развития и объему торгового оборота с Россией.

За последние десятилетия корейская промышленность достигла ведущих позиций в таких областях, как автомобилестроение, судостроение, производство электробытовых приборов и телекоммуникационного оборудования.

Корейская экспозиция разместилась в павильоне №1 и занимает самую большую площадь на территории выставки − более 3000 кв.м. В состав национальной экспозиции вошли 105 ведущих предприятия Кореи – лидеры в таких промышленных отраслях, как машиностроение, робототехника, автомобилестроение, энергетика, промышленное оборудование, металлообработка, потребительские товары.

Помимо Корейской национальной экспозиции свои разработки представили еще 7 стран: Япония, Италия, Швейцария, Словакия, Германия, Венгрия и Беларусь.

В рамках первого дня ИННОПРОМ-2018 прошла главная стратегическая сессия «Люди, Машины, Софт: эффективность взаимодействия», призванная ответить на ключевой вопрос руководителей глобальных компаний о соотношении техники, персонала и программного обеспечения. Участники дискуссии подробно остановились на таких базовых трендах «Четвертой промышленной революции», как 3D принтеры, роботизация, технологии Big Data, искусственный интеллект и Интернет вещей.

Напомним, что международная промышленная выставка ИННОПРОМ проводится в Екатеринбурге ежегодно с  2010 года.  В 2012 году правительство России присвоило выставке федеральный статус. Основная цель программы – организация прямых контактов между потенциальными иностранными потребителями российской промышленной продукции и российскими производителями. В этом году выставка проходит 9 по 12 июля. Организатор ИННОПРОМ – Министерство промышленности и торговли РФ.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.