В MBA-центре ЮУрГУ вручили дипломы будущим арбитражным управляющим

В Южно-Уральском государственном университете 13 июля вручили дипломы 11 выпускникам программы профессиональной переподготовки «Антикризисное управление и подготовка арбитражных управляющих».

Программа подготовки арбитражных управляющих в ЮУрГУ реализуется с 2000 года. За это время переподготовку прошли более 700 руководителей и специалистов, задействованных в этой сфере. Об актуальности данного направления переподготовки рассказала директор MBA-центра ЮУрГУ Ирина Дергалева:

«Программа очень востребована, поскольку многие предприятия находятся в кризисном состоянии, в состоянии банкротства, и человек, решивший реанимировать организацию, не может этим заняться без прохождения обучения, поскольку ему необходимо получить соответствующие документы. После прохождения программы переподготовки в Южно-Уральском государственном университете выпускникам выдается диплом и свидетельство из Росреестра».

Слушатели проходили обучение в течение 3,5–4 месяцев, занятия проводились практически ежедневно. Чтобы получить диплом о переподготовке и свидетельство из Росреестра, выпускники должны были сдать экзамен из 280 вопросов, охватывающих все сферы, с которыми сталкиваются действующие арбитражные управляющие в своей профессиональной деятельности.

«Содержательная часть программы включает несколько блоков. В первый входит изучение законов, в частности законов о банкротстве, уголовного права, гражданского права и так далее. Второй блок составляют темы, связанные с оценкой недвижимости, различных форм собственности. Третий — бухучет, четвертый — экономика, включая финансовый анализ, и пятый — антикризисный менеджмент. По каждому разделу слушатель сдает зачет, чтобы выйти на экзамен. Кроме того, прежде чем стать антикризисным управляющим, каждый претендент должен пройти психологическое тестирование, чтобы оценить свой психологический портрет. Это важная часть работы, потому что все связанные с этой деятельностью должны быть стрессоустойчивыми», — подчеркнул руководитель программы арбитражных управляющих Геннадий Шепталин.

Непосредственное участие в обучении специалистов данной сферы принимают представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, которые входят в состав квалификационной комиссии. Об уровне подготовки выпускников MBA-центра ЮУрГУ рассказал начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра Андрей Жарков.

«Научиться этой профессии достаточно сложно, потому что она находится на стыке множества других профессий, но можно с уверенностью сказать, что выпускники этой программы получают хорошие практические навыки. В рамках данной программы слушатель проходит многоступенчатую подготовку по всем сферам — это различные отрасли права, экономики, бухгалтерский учет, аудит и другие. Они получают широкий круг знаний, чтобы полноценно осуществлять деятельность в качестве арбитражного управляющего».

Среди слушателей данной программы много руководителей, юристов и бухгалтеров, которые пришли в MBA-центр ЮУрГУ, чтобы получить новые компетенции в сфере арбитражного управления.

«Я пошла учиться по данной программе, потому что я достаточно давно занимаюсь банкротством. Я специализируюсь именно на таких делах, и для меня было важно понять саму процедуру с точки зрения арбитражного управляющего, узнать нюансы бухгалтерского учета, финансового анализа, которые в юридическом образовании просто отсутствуют. И в этом программа мне помогла, у нас был уклон именно на практику, преподаватели провели с нами достаточно большую работу, и я очень благодарна ЮУрГУ за это», — отметила адвокат Коллегии адвокатов Челябинска Дарья Захарова.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.