Более 8 тысяч абитуриентов со всей России намерены учиться в ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете полным ходом идет приемная кампания 2018 года. В настоящее время абитуриентами подано свыше 8 тысяч заявлений через приемную комиссию и около 1000 онлайн-заявлений через сайт. Желание получить высшее образование в одном из крупнейших университетов страны выразили жители 14 республик, 9 краев, 30 областей, а также Москвы, Санкт – Петербурга и Крыма.

«Наибольшую активность в этом году демонстрируют, кроме Челябинской области, жители республики Башкортостан, Курганской, Оренбургской и Свердловской областей, – сообщает секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев. – Среди технических специальностей очной и заочной форм обучения (бюджет и контракт) больше всего заявлений на сегодня подано на такие образовательные программы, как «Строительство», «Электроэнергетика и электротехника», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Программная инженерия». Среди гуманитарных направлений по-прежнему лидируют «Юриспруденция», «Экономика», а также «Педагогическое образование», «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Социология».

В 2018 году по программам высшего профессионального образования ЮУрГУ выделено 3344 бюджетных места. Причем, если по ряду направлений подготовки отсутствуют бюджетные места в бакалавриате (например, по направлению «Психология»), то они есть в специалитете («Клиническая психология» и «Психология служебной деятельности») или в магистратуре.

«Обучение студентов по направлению «Психология служебной деятельности» длится 5 лет и 5,5 лет по направлению «Клиническая психология». По программе специалитета "Психология служебной деятельности" мы готовим специалистов-психологов для силовых ведомств: МВД, МЧС, ГУФСИН, таможенной службы и Вооруженных Сил РФ, а также психологов госслужб», – отмечает Елена Солдатова, декан факультета психологии института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

Обучение будущих психологов организуется при обязательном участии специалистов этих структур и ведомств. Студенты проходят различные виды практик в региональных управлениях МЧС, МВД, ГУФСИН и многих других.

Стоит отметить, что в Южно-Уральский государственный университет без экзаменов на бюджет могут поступить победители и призеры олимпиад, список которых утвержден Министерством образования. Кроме того, ЮУрГУ предоставляет особые права выпускникам, имеющим индивидуальные достижения на основании Правил приема в вуз.

В настоящий момент продолжается прием документов в ЮУрГУ на очную и заочную формы обучения в бакалавриат и специалитет на бюджет (для выпускников, имеющих результаты ЕГЭ по требуемым предметам), а также в магистратуру (бюджет) - до 26 июля, на контракт по очной форме обучения - до 15 августа. Для поступающих платно за заочную форму обучения документы можно подать до 15 сентября.

Приемная комиссия ЮУрГУ

Многоканальный телефон: (351) 267-94-52 или 8 800 300 00 55

Сайт: http://abit.susu.ru/

Оксана Кувакина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.