Слушатели факультета военного обучения сдали нормативы по вождению танков

На Чебаркульском полигоне слушатели факультета военного обучения ЮУрГУ отрабатывают свои практические навыки, в том числе и управляют настоящим танком. Чтобы вести такую многотонную машину, нужно быть настоящим виртуозом. Скорость здесь не главное. В приоритете у экипажа – выполнить проставленную задачу.  

Танк Т-72 весом 40 тонн и круг трассы длинной 3,5 км. Один на один с бронированной техникой. Слушатель факультета должен подчинить себе боевую машину. Для того чтобы получить удовлетворительную оценку за все упражнение, необходимо запустить двигатель танка, тронуться с места, в процессе движения переключать передачи, остановиться перед знаками и поставить танк на исходную позицию. На улучшение этих показателей у них есть целая неделя.

 «Мы изучаем устройство и эксплуатацию танка, все элементы. Слушатели не просто кнопки нажимают и рычаги переключают, мы их заранее готовим. Они изучают все элементы и ходовую часть, силовую установку, трансмиссию. Мы готовим офицеров запаса, поэтому теоретическая подготовка должна быть на должном уровне. И совмещение теоретической подготовки с практическими действиями позволяет им получить звание лейтенанта запаса», – отмечает Юрий Зайчиков, заместитель начальника кафедры танковых войск ЮУрГУ.

Вождение танка развивает внимательность и концентрацию у водителя. Ребята впервые ездили на настоящей технике, однако признаются, что с трудностями они не столкнулись. Процесс управления схож с автомобилем – 3 педали: газ, тормоз и сцепление, но вместо руля – рычаги.

 «Мои впечатления самые положительные. Я ездил на самом лучшем танке, который здесь был, на танке №3. Мне все очень понравилось», – поделился впечатлениями Дмитрий Прошкин, студент ЮУрГУ.

Экипаж бронированного танка состоит из 3 человек – командир, наводчик и механик-водитель. Команда из 3 человек – это идеальное распределение обязанностей. Но в реальности на учебных сборах в танке лишь двое – слушатель факультета и опытный инструктор. Он следит за соблюдением всех правил и требований. Усеченный состав необходим для того, чтобы танкист обработал непосредственно процесс вождения.

 «С вождением я справился, думаю на 3, потому что надо всегда ставить себя немного ниже. Правда это был первый раз, когда я ездил, вот сейчас будет второй раз, думаю, будут результаты получше», – рассказал Николай Братко, студент ЮУрГУ.

Всего за рулем бронетехники окажутся около 140 слушателей. Независимо от погодных условий будущие офицеры готовы покорить учебный маршрут в боевых машинах, ведь танки грязи не боятся.

Марина Колошина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.