Магистратура юридического института ЮУрГУ получила признание Ассоциации юристов России

Направление «юриспруденция» по-прежнему пользуются огромной популярностью у абитуриентов, несмотря на строгие критерии современных работодателей к выпускнику – правоведу. Отличными преимуществами молодого юриста на рынке труда станут интересное портфолио, опыт проектной деятельности, знание английского языка и диплом магистра. Все эти компетенции приобретают студенты Южно-Уральского государственного университета и, в дальнейшем, успешно строят карьеру в государственно-правовой, гражданско-правовой и уголовно-правовой сферах.

Юридический институт ЮУрГУ осуществляет набор не только на бакалавриат и специалитет, но также на программы магистратуры и аспирантуры. Магистерская программа реализуется по направлению «Юриспруденция» и включает 4 профиля: «Административное, финансовое право», «Правовое обеспечение экономической деятельности», «Уголовное право, криминология и уголовно-исполнительное право» и «Уголовный процесс, криминалистика, судебная экспертиза».

«Южно-Уральский государственный университет входит в число первых отечественных вузов, прошедших общественную аккредитацию Ассоциации юристов России. Наши студенты обучаются по уникальным образовательным траекториям с широким использованием профессиональных кейсов, деловых игр, оттачивающих их профессиональные навыки. Кроме того, мы реализуем программы двойных дипломов с зарубежными вузами, создаем все необходимые условия, чтобы наши выпускники успешно реализовали себя в будущей профессиональной деятельности», — рассказывает заместитель директора Юридического института ЮУрГУ Ирина Беляева.

Одна из первых магистерских программ «Административное, финансовое право» нацелена на формирование навыков аналитической работы, проведения правовых экспертиз и решения вопросов консалтинговых и крупных производственных компаний, адвокатских объединений, налоговых и таможенных органов, а также кредитных организаций. Закрепляют полученные знания студенты на стажировке в Законодательном Собрании Челябинской области, Главном управлении Министерства внутренних дел РФ по Челябинской области, других областных министерствах и ведомствах. Выпускники данного направления магистратуры востребованы в органах государственной власти и местного самоуправления, государственных финансовых ведомствах, коммерческих банках, международных и российских консалтинговых компаниях.

Образовательный процесс программы «Правовое обеспечение экономической деятельности» часто проходит на площадках Челябинского Управления Федеральной антимонопольной службы РФ, областного Арбитражного Суда. Выпускники обладают знаниями для осуществления защиты нарушенных прав субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности. Они успешно трудоустраиваются в арбитражные суды, суды общей юрисдикции, органы Федеральной антимонопольной службы РФ и др.

Выпускники программы «Уголовное право, криминология и уголовно-исполнительное право» применяют свои профессиональные навыки в реализации уголовно-правовой политики, исполнении уголовного наказания, а также в прогнозировании и предупреждении преступной деятельности. В процесс обучения активно вовлечены практикующие юристы, которые являются действующими сотрудниками судебных и правоохранительных органов. В числе постоянных работодателей выступают Челябинский областной суд, Главное управление Министерства внутренних дел РФ по Челябинской области, областное Министерство юстиции, Следственное управление Следственного комитета РФ Челябинской области и др.

Программа «Уголовный процесс, криминалистика, судебная экспертиза» дает знания, необходимые при осуществлении экспертной профессиональной деятельности в правоохранительных органах и органах судопроизводства. Магистры изучают актуальные проблемы уголовного судопроизводства, конституционно-правовые аспекты защиты прав участников уголовного процесса, теоретические и практические проблемы криминалистики, международные стандарты в уголовном судопроизводстве и другие аспекты. Выпускники данной магистерской программы востребованы в органах прокуратуры, адвокатуры, в системе органов МВД России и в судебной системе Российской Федерации.

«Стоит отметить, что все магистерские программы ориентированы на потребности регионального и федерального рынков труда. Образовательные модули отвечают не только требованиям образовательных стандартов: они формируют у выпускников такой набор компетенций, который позволяет применить полученные знания и навыки на практике, заниматься научно-исследовательской деятельностью, продолжить обучение в аспирантуре», – отметила Ирина Беляева.

Реальным подтверждением качества образования, получаемого в магистратуре Юридического института ЮУрГУ, служит признание этого Ассоциацией юристов России — в октябре 2017 года все магистерские программы получили Свидетельство о профессионально-общественной аккредитации. Экспертная оценка была дана каждой магистерской программе по множеству критериев.

Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76
Ауд. 240 главного корпуса
Телефон, факс: (351) 267-93-41

Виктория Матвейчук; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.